公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

JPBAプレイヤーズドリームマッチ2022

開催要項
期 日
2022年10月11日(火)〜16日(日)
会 場
 
ドリームスタジアム太田 (AMF 40L 合成レーン)
〒373-0815 群馬県太田市東別所町47
TEL.0276-55-1411 / FAX.0276-55-1413
主 催
JPBA男子プロボウラーズ選手会
特別
協賛
ドリームスタジアム太田 / アマカスグループ
後 援
太田市 /太田市教育委員会 / 上毛新聞社
協 賛
クラウドファンディングによる支援者の方々 / 他各社
協 力
株式会社ボウルスター / 株式会社サンライズジャパン / 公益社団法人 日本プロボウリング協会
主管
運営
JPBAプレイヤーズドリームマッチ実行委員会
公 認
公益社団法人 日本プロボウリング協会
賞金
総額
10,000,000円(優勝賞金300万円 ※優勝副賞100万円含む)
☆ 優勝副賞 伊藤園 おーいお茶・強炭酸(1年分)
☆ パーフェクト賞 30,000円(第1ラウンド〜決勝トーナメント準々決勝)
☆ 決勝パーフェクト賞 1,000,000円(決勝トーナメント 準決勝・決勝を対象)
ライブ
配信
Rankseeker にてライブ配信
ご観戦
詳細についてはJPBA ホームページインフォメーションにてご案内いたします
※15日・16日は「イベントパーク」や「ハーフタイムショー」を開催予定

入場券販売のご案内 PDF529KB 
ハーフタイムのご案内 PDF1364KB
出 場
JPBA2022男子トーナメントプロ(MAX264名)
1. 2022トーナメントシードプロ 48名
2. 公認トーナメント優勝者シードプロ 1名
 (笹田泰裕)及びシードプロ以外の優勝者(東海オープン終了時まで)
3. 永久シードプロ 2名(矢島純一・酒井武雄)
4. 準永久シードプロ 7名 &プロテストトップ合格者1名
5. シーズントライアル2022サマーシリーズ出場者シード等除く 195名
6. 主催者推薦 10名
資 料
開催要項 開催要項 1408KB ※10/5更新   オイルパターン 開催要項 1053KB
選手用駐車場案内 PDF517KB ← 選手は必ず確認してください
 
エントリーリスト PDF309KB ※10/08 10:00更新
第1ラウンドスタートレーン表 PDF281KB
 
 → CAMPFIRE(クラウドファンディングページ)
 
※大会出場選手、また会場に取材予定の方は、下記【体温・行動記録チェック表】の記録をお願いいたします
体温・行動記録チェック用紙 体温・行動記録チェック用紙 515KB

大会取材について
取材のお申込みページをご覧いただき、事前申請にご協力くださいますよう、お願いいたします。
前年度
2021年
 
パーフェクト達成者  
第1ラウンドFブロック2G目29-30L
斉藤祐哉
(49期 No.1233 桜ヶ丘ボウリングセンター)
第2ラウンド1G目37-38L
山本勲
(44期 No.1078 アメリカンボウリングサービス)
第2ラウンド9G目19-20L
太田隆昌
(37期 905 青山スポーツガーデン/サンブリッジ)
第2ラウンド13G目25-26L
渡邉航明 (49期 No.1220
新小岩サニーボウル/ハイ・スポーツ社)
第2ラウンド17G目9-10L
加藤祐哉
(43期 No.1066 株式会社スポルト)
第2ラウンド20G目13-14L
小林哲也
(48期 No.1198 株式会社ラウンドワン)
 
日程&成績
10/11
第1ラウンド A・Bブロック 6G
(ショートコンディション)
Aブロック3G時点成績 PDF253KB
Aブロック6G成績 PDF260KB
Bブロック3G時点成績 PDF249KB
Bブロック6G成績 PDF256KB
10/12
第1ラウンド C・Dブロック 6G
(ロングコンディション)
Cブロック3G時点成績 PDF264KB
Cブロック6G成績 PDF272KB
Dブロック3G時点成績 PDF267KB
Dブロック6G成績 PDF275KB
Dブロック終了時点 ワイルドカード順位表 PDF117KB
10/13
第1ラウンド E・Fブロック 6G
(Eショート・Fロング)
Eブロック3G時点成績 PDF274KB
Eブロック6G成績 PDF284KB
Fブロック3G時点成績 PDF259KB
Fブロック6G成績 PDF265KB
ワイルドカード順位表 PDF169KB
10/14
第2 ラウンド前半 12G
(ショートコンディション)
第2ラウンド進出者 PDF148KB
レーン移動表 PDF199KB
第1シリーズ3G時点成績 PDF374KB
第1シリーズ6G成績 PDF372KB
第2シリーズ3G(通算9G)時点成績 PDF407KB
第2シリーズ6G(通算12G)時点成績 PDF423KB
10/15
第2 ラウンド後半 12G
(ロングコンディション)
レーン移動表 PDF199KB
第3シリーズ3G(通算15G)時点成績 PDF474KB
第3シリーズ6G(通算18G)時点成績 PDF507KB
第4シリーズ3G(通算21G)時点成績 PDF543KB
第4シリーズ6G(通算24G)成績 PDF565KB
決勝トーナメント1回戦
(ミディアムコンディション)
決勝トーナメント表 PDF228KB
10/16
決勝トーナメント2回戦〜優勝決定戦
(ミディアムコンディション)
2回戦組み合わせ PDF248KB
2回戦終了結果 PDF305KB
3回戦終了結果 PDF308KB
準々決勝終了結果 PDF315KB
ジュニア決勝大会
ダブルス戦3G成績 PDF256KB
ジュニア大会最終成績 PDF295KB
 → ジュニア大会 写真
最終成績 PDF1071KB
大会記録
800シリーズ達成者
第1ラウンドFブロック第1S 810(266 / 300 / 244)
斉藤祐哉
(49期 No.1233 桜ヶ丘ボウリングセンター)
第2ラウンド第1S 815(300 / 237 / 278)
山本勲
(44期 No.1078 アメリカンボウリングサービス)
 
7-10スプリットメイド達成者
なし
 
ポスターダウンロード(.jpg)
 → S(1080px × 1518px 607KB)
 → L(1488px × 2092px 3.2MB)
第1ラウンド
Aブロック第1位
コ久恵大
(60期 No.1435 長崎国際大学)
Aブロック第2位
志摩竜太郎 (55期 No.1368
川口スプリングレーンズ)
Bブロック第1位
斉藤祐哉 (49期 No.1233
桜ヶ丘ボウリングセンター)
Bブロック第2位
市村和則
(48期 No.1212 サギヌマボウル)
Cブロック第1位
斉藤琢哉(48期 No.1193
伊勢原ボウリングセンター)
Cブロック第2位
川添奨太
(49期 No.1219 東名ボール)
Dブロック第1位
安里秀策
(59期 No.1423 日高東宝ボウル)
Dブロック第2位
井口遼太 (60期 No.1433
MOTIV Bowling Products)
Eブロック第1位
斉藤琢哉(48期 No.1193
伊勢原ボウリングセンター)
Eブロック第2位
堀ノ内智大
(54期 No.1361 株式会社StarLike)
Fブロック第1位
斉藤祐哉 (49期 No.1233
桜ヶ丘ボウリングセンター)
Fブロック第2位
松浦和彦
(56期 No.1392 フリー)
第2ラウンド後半12G(13〜24G) 特別ハイゲーム賞(各ゲーム) 10,000円(個人協賛のお客様提供)
第3シリーズ前半(13G, 14G, 15G)
13G目 300 渡邉航明(49期 No.1220 新小岩サニーボウル/ハイ・スポーツ社)
14G目 279 山下昌吾(44期 No.1085 タチバナボウル)
15G目 266 堀江真一(43期 No.1077 厚木ツマダボウル/ABS)
第3シリーズ後半(16G, 17G, 18G)
16G目 289 戸辺 誠(553期 No.1372 アミューズメントシティラクゾー)
17G目 300 加藤祐哉(43期 No.1066 株式会社スポルト)
18G目 279 川添奨太(49期 No.1219 東名ボール)
279斉藤琢哉(48期 No.1193 伊勢原ボウリングセンター)
第4シリーズ前半(19G, 20G, 21G)
19G目 266 三浦啓寛(52期 No.1292 新東京ダイヤモンドボウル)
20G目 300 小林哲也(48期 No.1198 株式会社ラウンドワン)
21G目 279 田中椋也(59期 No.1427 クァトロブーム)
第4シリーズ後半(22G, 23G, 24G)
22G目 279 安里秀策(59期 No.1423 日高東宝ボウル)
23G目 269 和田秀和(48期 No.1190 ボウルアロー八尾/ABS)
24G目 279 田浩規(52期 No.1288 株式会社コロナワールド)
279 森本浩史(53期 No.1327 中日・花村新聞店/STEEL SPORTS)
決勝トーナメント2回戦対戦[大会シード16名 vs 1回戦勝ち上がり16名]
シード1位 山本 勲 vs
34位通過 吉田文啓
シード2位 小林哲也 vs
42位通過 松浦和彦
シード3位 藤井信人 vs
24位通過 藤村隆史
45位通過 佐藤貴啓 vs
シード4位 江川 司
35位通過 木村 晃 vs
シード5位 田浩規
43位通過 平岡勇人 vs
シード6位 川添奨太
シード7位 永野すばる vs
27位通過 太田隆昌
シード8位 安里秀策 vs
19位通過 渡邊雄也
29位通過 和田秀和 vs
シード9位 橋俊彦
シード10位 三浦啓寛 vs
47位通過 原口優馬
17位通過 小原照之 vs
シード11位 谷合貴志
33位通過 山下昌吾 vs
シード12位 新城一也
37位通過 堀ノ内智大 vs
シード13位 堀江真一
21位通過 田中椋也 vs
シード14位 森本健太
シード15位 斉藤琢哉 vs
39位通過 甘糟翔太
40位通過 斉藤征哉 vs
シード16位 土方捷
決勝トーナメント[3回戦進出者 16名]
小原照之
新城一也
斉藤征哉
藤井信人
森本健太
堀ノ内智大
橋俊彦
佐藤貴啓
安里秀策
田浩規
永野すばる
平岡勇人
小林哲也
斉藤琢哉
山本 勲
原口優馬
決勝トーナメント[準決勝進出者]
準決勝第一試合:藤井信人 vs 森本健太
準決勝第二試合:田浩規 vs 原口優馬
【 優勝 藤井信人!】
藤井信人(52期 No.1287 フリー/ハイ・スポーツ社)
優勝副賞:伊藤園 おーいお茶・強炭酸(1年分)
/ 株式会社伊藤園ご提供
優勝ボール:PURE PHYSIX / Storm(ハイ・スポーツ社)
 
PAGE TOP