公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

【プロボウラー用】
届出用紙
トーナメントプレイヤーズ講習会

プロボウラー専用ページ

JPBAプレイヤーズドリームマッチ2021

開催要項
期 日
2021年11月26日(金)〜28日(日)
会 場
 
スポルト名古屋(BW68L 合成レーン 4階 40Lのみ使用)
〒460-0007 愛知県名古屋市中区新栄2-45-26
TEL.052-261-3111 / FAX.052-241-3149
共 催
JPBA男子選手会 / 公益社団法人 日本プロボウリング協会
特別
協賛
日本ボウリングインストラクターズ合同会社 / 株式会社スポルト
後 援
公益社団法人日本ボウリング場協会 / 東海ボウリング場協会 / ベースボール・マガジン社 / ボウリングジャーナル
協 賛
コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社
協 力
株式会社ボウルスター / 日本プロボウリング協会東海地区 他
主管
運営
JPBAプレイヤーズドリームマッチ実行委員会
公 認
公益社団法人 日本プロボウリング協会
賞金
総額
5,000,000円(優勝賞金120万円)
☆パーフェクト賞(決勝トーナメント準決勝・ 優勝決定戦 対象)100万円 (提供: JPBA)
☆パーフェクト賞(予選対象) 調整中
※エキシビショントーナメント優勝(チーム)賞金 (調整中)
ライブ
配信
Rankseekerにてライブ配信(予定) / スポルトチャンネル配信(予定)
ご観戦
人数制限による有観客にて開催いたします。

◆入場者数:各日とも80名
(クラウドファンディング支援者枠50名・スポルト会員枠20名・JPBA賛助会員枠10名)
観戦希望者募集のお知らせ(JPBA賛助会員の方対象) PDF556KB
観戦希望申込フォーム(JPBA賛助会員専用)※2021年11月18日(木) 12:00スタート

(一般の方は申込状況により、大会当日申し込み受付を行う場合があります。)
出 場
<プロ>
JPBA男子トーナメントプロ300名(MAX)
(予選第1〜第3シフト投球者72名、第4〜第6シフト投球者72名、第7〜第9シフト投球者72名、第10〜第12シフト投球者72名及び決勝T/Mシード12名)
 
(出場優先順位)
1. 2020-2021シーズンPランキング上位12名(APAトーナメント終了時点)
※決勝T/Mへシードとする
2. 2020-2021トーナメントシードプロ 47名 (2019最終Pランキング上位47名)
3. 2020-2021公認T/M優勝者シードプロ(新城一也 ・ 加藤祐哉 他 シードプロ以外の優勝者)
4. 準永久シードプロ6名予定(原田招雄・貞松保行・半井清・石原章夫・斉藤正典・栴檀稔)及びプロテストトップ合格者1名(安里秀策)
5. シーズントライアル2021サマーシリーズ各会場出場者 223名(シード等除く)
(※ST2021サマーシリーズ参加者は、全員出場可)
6. 主催者推薦 10名
資 料
開催要項 開催要項 860KB ※11/24更新   オイルパターン 開催要項 220KB
※大会会場に取材予定の方は、下記【体温・行動記録チェック表】の記録をお願いいたします。
体温・行動記録チェック用紙 体温・行動記録チェック用紙 421KB

エントリーリスト PDF262KB ※11/23更新
大会前日(11/25)練習・ボール登録グループ分け PDF110KB ※11/16更新
 
800シリーズ達成者
大会1号 / JPBA公認第305号
予選Dブロック第10シフト 830(269/298/263)
岡野秀幸
(42期 No.1023 ミスズボウル)
大会2号 / JPBA公認第306号
予選Dブロック第11シフト 801(269/289/243)
渡邉航明
(49期 No.1220 新小岩サニーボウル)
大会3号 / JPBA公認第307号
予選Dブロック第12シフト 810(290/278/242)
田浩規
(52期 No.1288 株式会社コロナワールド)
大会4号 / JPBA公認第308号
予選Dブロック第12シフト 803(245/269/289)
渡邉航明
(49期 No.1220 新小岩サニーボウル)
 
 → CAMPFIRE(クラウドファンディング)
 
 
ポスターダウンロード(.jpg)
 → (298px × 419px 195KB) 
 → (1080px × 1518px 586KB)
 → (2048px × 2879px 1.6MB)
日程&成績
11/26
予選ラウンド各ブロックスタートレーン PDF268KB
予選ラウンド Aブロック(第1〜第3シフト)
レーン移動表 PDF138KB
第1シフト3G成績 PDF264KB
第1・第2シフト3G成績 PDF351KB
第1〜第3シフト3G成績 PDF443KB
BEST2シリーズ6G成績(予選第1〜第3シフト終了時点) PDF288KB
予選ラウンド Bブロック(第4〜第6シフト)
レーン移動表 PDF135KB
第4シフト3G成績 PDF286KB
第4・第5シフト3G成績 PDF371KB
BEST2シリーズ6G成績(予選第1〜第5シフト終了時点) PDF371KB
第4〜第6シフト3G成績 PDF465KB
BEST2シリーズ6G成績(予選第1〜第6シフト終了時点) PDF365KB
11/27
予選ラウンド Cブロック(第7〜第9シフト)
レーン移動表 PDF150KB
第7シフト3G成績 PDF290KB
第7・第8シフト3G成績 PDF397KB
BEST2シリーズ6G成績(予選第1〜第8シフト終了時点) PDF399KB
第7〜第9シフト3G成績 PDF493KB
BEST2シリーズ6G成績(予選第1〜第9シフト終了時点) PDF398KB
予選ラウンド Dブロック(第10〜第12シフト)
レーン移動表 PDF138KB
第10シフト3G成績 PDF295KB
第10・第11シフト3G成績 PDF396KB
BEST2シリーズ6G成績(予選第1〜第11シフト終了時点) PDF403KB
第10〜第12シフト3G成績 PDF488KB
BEST2シリーズ6G成績 PDF438KB
11/28
決勝トーナメント
決勝トーナメント組み合わせ表 PDF162KB
1回戦結果 PDF201KB
敗者復活戦2G結果 PDF218KB
2回戦結果 PDF240KB
3回戦結果 PDF254KB
最終成績 PDF953KB
 
エキシビショントーナメント
大会記録
パーフェクト達成者
大会1号 JPBA公認第1553号
(予選Aブロック第3シフト1G目 23・24L)
斉藤琢哉
(48期 No.1193 伊勢原ボウリングセンター)
大会2号 JPBA公認第1554号
(予選Aブロック第3シフト2G目 15・16L)
橋俊彦
(55期 No.1365 トドロキボウル)
大会3号 JPBA公認第1555号
(予選Bブロック第5シフト1G目 35・36L)
吉野浩章
(56期 No.1390 アミューズメントシティラクゾー)
大会4号 JPBA公認第1556号
(予選Dブロック第10シフト1G目 21・22L)
ヤン・ヒョンギュ
(54期 No.1347 株式会社エナジックインターナショナル/エナジックボウルサザン)
大会5号 JPBA公認第1557号
(予選Dブロック第11シフト1G目 15・16L)
甘糟翔太
(54期生 1345 江ノ島ボウリングセンター)
大会6号 JPBA公認第1558号
(決勝トーナメント3回戦2G目 21・22L)
田浩規
(52期 No.1288 株式会社コロナワールド)
 
7-10スプリットメイド達成者
なし
決勝トーナメント[大会シード12名 vs 予選上位12名]
8位通過 小原照之 vs シード4位 谷合貴志
11位通過 安里秀策 vs シード7位 川添奨太
1位通過 渡邉航明 vs シード5位 渡邊雄也
5位通過 岡野秀幸 vs シード9位 加藤祐哉
シード11位 志摩竜太郎 vs 2位通過 田浩規
4位通過 斉藤征哉 vs シード12位 小林哲也
シード6位 和田秀和 vs 10位通過 松本智弥
シード8位 山下昌吾 vs 3位通過 斉藤琢哉
シード10位 森本健太 vs 7位通過 斉藤祐哉
シード2位 藤井信人 vs 9位通過 三浦啓寛
シード3位 山本 勲 vs 6位通過 水野耕佑
シード1位 永野すばる vs 12位通過 甘糟翔太
決勝トーナメント[3回戦進出者]
小原照之
渡邉航明
田浩規
小林哲也
川添奨太
斉藤琢哉
山本 勲
甘糟翔太
決勝トーナメント[準決勝進出者]
準決勝第一試合:小原照之 vs 田浩規
準決勝第二試合:川添奨太 vs 山本 勲
決勝トーナメント
【 優勝 川添奨太!】
川添奨太(49期 No.1219 東名ボール)
優勝副賞:秋葉原スパイスカレー「ブラックデビル」1か月分
/ 株式会社スポルトご提供
優勝ボール:MARVEL MAXX BLACK / Storm (ハイ・スポーツ社)、
RST X-2 / RotoGrip (ハイ・スポーツ社)
 
PAGE TOP