公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

【プロボウラー用】
届出用紙
トーナメントプレイヤーズ講習会
国際登録特別制度

プロボウラー専用ページ

ROUND1 GRAND CHAMPIONSHIP BOWLING 2019
JPBA決勝大会

開催要項
期日
JPBA決勝大会:2019年10月25日(金)〜26日(土)
会場
 
ラウンドワンスタジアム堺中央環状店
(BW48L 合成レーン)
〒599-8102 大阪府堺市東区石原町2-241
TEL.072-253-9559 / FAX.072-253-9566

<ファイナル>
11/9(土) ラウンドワン南砂店
主催
(公社)日本プロボウリング協会
後援
各社
特別協賛
株式会社ラウンドワン
協賛
各社
公認
公益社団法人日本プロボウリング協会
運営
大会実行委員会
賞金総額
7,4000,000円
 
[ 男子 ]
レギュラー部門 賞金総額 3,000,000円
シニア部門 賞金総額 500,000円
グランドシニア部門 賞金総額 200,000円
 
[ 女子 ]
レギュラー部門 賞金総額 3,000,000円
シニア部門 賞金総額 500,000円
グランドシニア部門 賞金総額 200,000円
 
☆パーフェクト賞 50,000円(予定)
出場
JPBA2019トーナメントプロ
 
[ 男子 ]
(1) レギュラー部門(フリー) 78名(選抜大会通過者72名及び決勝大会推薦6名)
(2) シニア部門(50歳以上) 24名(選抜大会通過者24名)
(3) グランドシニア部門(65歳以上) 10名(選抜大会通過者9名及び推薦1名)
合計112名
 
[ 女子 ]
(1) レギュラー部門(フリー)75名(選抜大会通過者72名及び決勝大会推薦3名)
(2) シニア部門(50歳以上)24名(選抜大会通過者24名)
(3) グランドシニア部門(65歳以上)9名(選抜大会通過者9名)
合計108名
入場料
無料
資料
ラウンドワン 大会ページ
JBC 大会ページ
NBF 大会ページ


開催要項 PDF427KB   オイルパターン PDF310KB

※会場へのボール持ち込みは6個までと制限されています。


各部門出場プロリスト   PDF332KB ※10/24更新
前年度
2018年 JPBA選抜大会・JPBA決勝大会
2018年 三団体グランドチャンピオン大会
日程&成績
10/25
男女レギュラー部門予選 6G
男女シニア部門予選6G
男女グランドシニア部門予選6G
 
男女各部門予選シフト表 PDF278KB
 
男女各部門Aシフト移動表 PDF208KB
男女各部門Bシフト移動表 PDF203KB

男女レギュラー部門予選Aシフト前半3G時点 PDF316KB
男女シニア部門予選Aシフト前半3G時点 PDF278KB
女子グランドシニア部門予選前半3G時点 PDF278KB

男女レギュラー部門予選Aシフト6G成績 PDF323KB
男女シニア部門予選Aシフト6G成績 PDF163KB
女子グランドシニア部門予選6G成績 PDF121KB

男女レギュラー部門予選Bシフト前半3G時点 PDF307KB
男女シニア部門予選Bシフト前半3G時点 PDF155KB
男子グランドシニア部門予選前半3G時点 PDF146KB

男女レギュラー部門予選6G成績 PDF448KB
男女シニア部門予選6G成績 PDF225KB
男女グランドシニア部門予選6G成績 PDF148KB
10/26
男女各部門決勝トーナメント
 
最終成績 PDF1670KB
関連資料
ラウンドワン 大会ページ
JBC 大会ページ
NBF 大会ページ
 
JPBA選抜大会ページ
(2019年1月16日〜9月18日開催 )

JPBA決勝大会ページ

(2019年10月25日〜9月26日開催 )
大会記録
パーフェクト達成者
JPBA公認第1522号
男子シニア部門 予選Bシフト予選4G目
内山智昭
内山智昭
32期 No.777 西新パレスボウル
JPBA公認第1523号
男子レギュラー部門 決勝トーナメント2回戦1G目
川添奨太
川添奨太
49期 No.1219 トドロキボウル
 
800シリーズ達成者
なし
 
7-10スプリットメイド達成者
なし

決勝トーナメント
 
男子レギュラー部門 優勝
渡邊雄也
52期 No.1291 (株)グランドボウル
優勝ボール:Sword NanoX/Storm(ハイ・スポーツ社)
 
女子レギュラー部門 優勝
姫路麗
33期 No.352 フタバボウル
優勝ボール:Phaze Star/Storm(ハイ・スポーツ社)
 
 
男子シニア部門 優勝
岡野秀幸
42期 No.1023 ミスズボウル
優勝ボール:Gravity Evolve/Storm(ハイ・スポーツ社)
 
女子シニア部門 優勝
近藤文美
21期 No.221 ダイトースターレーン/ハイ・スポーツ社
優勝ボール:Gravity Evolve/Storm(ハイ・スポーツ社)
 
 
男子グランドシニア部門 優勝
斉藤正典
12期 No.379 江の島ボウル/レジェンドスター
優勝ボール:CHICE SOLID/Ebonite(レジェンドスター)
 
女子グランドシニア部門 優勝
時本美津子
7期 No.173 相模原パークレーンズ
優勝ボール:AstroPhisix/Storm(ハイ・スポーツ社)
 
PAGE TOP