公益社団法人日本プロボウリング協会
お問合せ サイトマップ
Home
スケジュール
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
ランキング
トーナメントシードプロ
永久シードプロ
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス
参加者募集中

ROUND1 GRAND CHAMPIONSHIP BOWLING 2019
JPBA選抜大会

開催要項
期 日
JPBA選抜大会:2019年1月16日(水)〜9月18日(水)
会 場
<選抜大会>
1/16(水) A会場 福岡県 ラウンドワン博多・半道橋店(50L)
1/29(火) B会場 東京都 ラウンドワン南砂店(46L)
2/19(火) C会場 岡山県 ラウンドワン岡山妹尾店(36L)
2/26(火) D会場 静岡県 ラウンドワン富士店(38L)
3/19(火) E会場 香川県 ラウンドワン高松店(36L)
4/25(木) F会場 滋賀県 ラウンドワン浜大津アーカス店(40L)
5/9(木) G会場 宮城県 ラウンドワン仙台苦竹店(36L)
6/12(水) H会場 埼玉県 ラウンドワン上尾店(38L)
6/18(火) I会場 北海道 ラウンドワン札幌・白石本通店(36L)
7/2(火) J会場 愛知県 ラウンドワン中川1号線店(40L)
9/3(火) K会場 群馬県 ラウンドワン前橋店(36L)
9/18(水) L会場 大阪府 ラウンドワン堺中央環状店(48L)

<JPBA決勝大会>
10/25(金)〜26(土) ラウンドワンスタジアム堺中央環状店

<三団体グランドチャンピオン大会>
11/9(土) ラウンドワン南砂店
主 催
JPBA選抜大会〜JPBA決勝大会:(公社)日本プロボウリング協会
三団体グランドチャンピオン大会:JPBA・JBC・NBF
後 援
各社
特別協賛
株式会社ラウンドワン
協 賛
各社
運 営
大会実行委員会
賞金総額
開催要項確認のこと
部 門
<男子>
レギュラー部門
グランドシニア部門
シニア部門
 
<女子>
レギュラー部門
グランドシニア部門
シニア部門
資 料
JPBA選抜大会開催要項
+ 参加申込書
JPBA選抜大会開催要項 + 参加申込書 172KB   選抜大会オイルパターン 選抜大会オイルパターン 408KB

JPBA決勝大会各部門出場プロ   PDF127KB ※7/3時点

JPBA選抜大会参加申込状況 PDF696KB ※7/16 17:00時点
前年度
2018年 JPBA選抜大会・JPBA決勝大会
2018年 三団体グランドチャンピオン大会
日程&成績
1/16
A会場:福岡県 ラウンドワン博多・半道橋店
エントリーリスト PDF105KB
第1〜3シフト PDF330KB
1/29
B会場:東京都 ラウンドワン南砂店
エントリーリスト PDF113KB
第1〜3シフト PDF278KB
2/19
C会場:岡山県 ラウンドワン岡山妹尾店
エントリーリスト PDF70KB
第1〜3シフト PDF138KB
2/26
D会場:静岡県 ラウンドワン富士店
エントリーリスト PDF67KB
第1〜3シフト PDF153KB
3/19
E会場:香川県 ラウンドワン高松店
エントリーリスト
PDF184KB
第1〜3シフト PDF150KB
4/25
F会場:滋賀県 ラウンドワン浜大津アーカス店
エントリーリスト PDF151KB
第1〜3シフト PDF138KB
5/9
G会場:宮城県 ラウンドワン仙台苦竹店
エントリーリスト PDF184KB
第1〜3シフト PDF152KB
6/12
H会場:埼玉県 ラウンドワン上尾店
エントリーリスト PDF163KB
第1〜3シフト PDF154KB
6/18
I会場:北海道 ラウンドワン札幌・白石本通店
エントリーリスト PDF141KB
第1〜3シフト成績 PDF139KB
7/2
J会場:愛知県 ラウンドワン中川1号線店
エントリーリスト PDF210KB
第1〜3シフト成績 PDF144KB
9/3
K会場:群馬県 ラウンドワン前橋店
9/18
L会場:大阪府 ラウンドワン堺中央環状店
 
関連資料
ラウンドワン 大会ページ
JBC 大会ページ
NBF 大会ページ

※アマチュア予選会の日程はラウンドワン、JBC・NBF各団体のWebサイトにてご確認ください。
大会記録

パーフェクト達成者

川添 奨太(49期 No.1219)
公認1495号 / 選抜大会A会場 第1S 3G目

浅田 梨奈(48期 No.528)
公認290号 / 選抜大会A会場 第3S 1G目

大石 奈緒(45期 No.487)
公認291号 / 選抜大会B会場 第2S 1G目

安藤 瞳(43期 No.469)
公認292号 / 選抜大会B会場 第2S 3G目

平岡 勇人(53期 No.1343)
公認1505号 / 選抜大会C会場 第1S 1G目
山本 勲(44期 No.1078)
公認1506号 / 選抜大会D会場 第2S 1G目
山本 勲
チョン・ヨンヒャン(51期 No.572)
公認296号 / 選抜大会D会場 第3S 2G目
チョン・ヨンヒャン
連保友輔(47期 No.1162)
公認1508号 / 選抜大会G会場 第1S 3G目
連保友輔
チャン・ヒウン(58期 No.1415)
第1510号 / 選抜大会J会場 第1S 2G目
チャン・ヒウン

800シリーズ達成者

浅田 梨奈(48期 No.528)
公認32号 / 選抜大会A会場 第3S 3Gシリーズ

山本 勲(44期 No.1078)
公認295号 / 選抜大会D会場 第2S 3Gシリーズ
山本 勲

7-10スプリットメイド達成者

田沢広也(46期 No.1131)
公認156号 / 選抜大会G会場 第2シフト2G目7フレ33L
田沢広也