公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

【プロボウラー用】
届出用紙
トーナメントプレイヤーズ講習会

プロボウラー専用ページ

第43回STORMジャパンオープンボウリング選手権

開催要項
期日
2021年10月7日(木)〜10日(日)
会場
 
ヤングファラオ(OD 60L ウッドレーン)
〒381-0034 長野県長野市高田字久保1174
TEL.026(221)2356 / FAX.026(221)1778
主催
公益社団法人日本プロボウリング協会
特別
協賛
株式会社ハイ・スポーツ社
後援
長野県 / 長野県教育委員会 / 長野市 / 長野市教育委員会
協賛
株式会社N&K / 公益社団法人日本ボウリング場協会 他各社
協力
公益財団法人ながの観光コンベンションビューロー
主管
運営
ジャパンオープンボウリング選手権実行委員会
公益社団法人日本ボウリング場協会(BPAJ) / 公益財団法人全日本ボウリング協会(JBC) / 日本ボウラーズ連盟(NBF) / 全国実業団ボウリング連盟(ABBF) / ジャパンレディースボウリングクラブ(JLBC) / 日本ボウリング商工会(BICA) / 関東ボウリング場協会 / 一般社団法人長野県ボウリング場協会 / 日本プロボウリング協会甲信越地区
公認
公益社団法人日本プロボウリング協会
賞金
総々額
12,416,000円
男子賞金総額 7,000,000円
女子賞金総額 5,000,000円
部門賞(ダブルス)男女合計 416,000円
ライブ配信
Rankseeker
ご観戦
ご観戦・ご入場のお知らせ(観戦希望者募集のご案内)体温・行動記録チェック用紙 578KB
「ジャパンオープン」観戦希望申込フォーム
  ※各日とも定員を超えたため受付を終了致しました

※ 新型コロナ感染拡大状況や行政の要請により無観客開催またはやむを得ず開催延期・中止となる場合もありますので予めご了承ください
出場
男子ダブルスチーム 156チーム(プロ1名&アマ1名のダブルスチーム)312名
女子ダブルスチーム 78チーム(プロ1名&アマ1名のダブルスチーム)156名

男子プロ156名(JPBA 2021トーナメントプロ、※アマとダブルス戦出場が条件)
1.2020-2021トーナメントシードプロ 47名及び永久シードプロ
2.2020-2021公認トーナメント優勝者シードプロ 1名(新城一也)及びシードプロ以外の優勝者
3.歴代優勝者シードプロ 8名予定(半井清・原田招雄・斉藤正典・中山範彦・中沢奨・ジョンテハ・玉井慎一郎・青木彰彦)
4.準永久シードプロ 3名予定(貞松保行・石原章夫・栴檀稔)及びプロテストトップ合格者1名(安里秀策)
5.主催者推薦 7名
6.シーズントライアル2021サマーシリーズ各会場合計89名
A会場(宇都宮)30名+B会場(川崎グランドボウル)18名+C会場(東名ボール)15名+D会場(コーシンボウル)26名
2021サマーシリーズ(9月〜12月対象)ジャパンOP出場優先順位 ※8.16更新

男子アマ156名(プロとダブルス戦出場が条件 ※ダブルスチームプロの出場優先順位にて決定)
 
女子プロ78名(JPBA 2021トーナメントプロ、※アマとダブルス戦出場が条件)
1.2020-2021トーナメントシードプロ 18名及び永久シードプロ 3名(斉藤志乃ぶ・時本美津子・稲橋和枝)
2.全日本選手権者シードプロ 1名(小林よしみ)
3.前年度(2019)&当該年度(2020-2021)公認T/M優勝者シード 6名(中野麻理子・渡辺けあき・星野恵梨・川ア由意・ 三浦美里・中島瑞葵)
4.歴代優勝者シードプロ 6名予定(高林英子・加藤八千代・吉田真由美・関根直子・松岡美穂子・進博美)
5.第3シードプロ 18名予定(トーナメントセカンドプロ 15名&準永久シードプロ 3名)
6.主催者推薦 3名
7.上記@〜Eを除く「2021下半期出場優先順位決定戦」上位より23名予定

女子アマ78名(プロとダブルス戦出場が条件 ※ダブルスチームプロの出場優先順位にて決定)
資料
開催要項 出場プロボウラーリスト 1119KB ※9/8更新   オイルパターン 出場プロボウラーリスト 430KB
出場選手への連絡事項 体温・行動記録チェック用紙 535KB
 
新型コロナウイルス感染予防安全対策に関する「JPBAプロボウリングトーナメント」出場選手への注意事項 体温・行動記録チェック用紙 853KB

 

この大会は、公益財団法人ながの観光コンベンションビューローより支援をいただき開催されておりますので、宿泊は長野市内へお願い致します。

 
※大会に出場されるプロボウラー、アマチュア選手は、下記リンクより【体温・行動記録入力フォーム】の申告をお願いいたします。大会2週間前から大会終了後2週間の体温記録・行動記録を[毎日]こちらのフォームで送信してください。
  → [ 男子用 ]体温・行動記録入力フォーム
  → [ 女子用 ] 体温・行動記録入力フォーム
なお、選手で上記フォームを使用せずに紙で提出される場合、また会場に取材予定の方は下記のPDFをダウンロードしてご利用ください。
体温・行動記録チェック用紙 体温・行動記録チェック用紙 348KB

 
男子Aシフト出場チームリスト PDF160KB
男子Bシフト出場チームリスト PDF149KB ※9/29更新
女子出場チームリスト PDF150KB
ウェイティングリスト PDF95KB ※9/29更新
 

前日(10/6)練習・登録グループ分けリスト PDF332KB ※10/01更新
 
前回
第42回(2019年)
日程&成績
10/7
男女予選前半 4G
女子・男子ABシフトスタートレーン表 PDF706KB ※9/30更新
女子予選前半4G成績 PDF462KB
女子ダブルス戦前半4G(チーム8G)成績 PDF396KB
開会式
男子(AB総合)予選前半4G成績 PDF794KB
男子(AB総合)ダブルス戦前半4G(チーム8G)成績 PDF602KB
10/8
男女予選後半 4G
女子予選8G・ダブルス戦成績 PDF686KB
アマチュア表彰(女子予選終了時点) PDF77KB
男子B予選8G・ダブルス戦成績 PDF760KB
男子(AB総合)予選8G・ダブルス戦成績 PDF760KB
アマチュア表彰(予選終了時点) PDF75KB
10/9
男女準々決勝 6G
男女レーン移動表 PDF280KB
男女準々決勝前半3G(通算11G)成績 PDF451KB
男女準々決勝6G成績 PDF418KB
男女準決勝 6G
男女レーン移動表 PDF189KB
男女準決勝3G前半成績 PDF352KB
男女準決勝6G成績 PDF315KB
アマチュア表彰(準決勝終了時点) PDF94KB
10/10
男女決勝ダブルエリミネーション
男女組合せ表 PDF153KB
最終成績 PDF708KB
大会記録
パーフェクト達成者
なし
 
800シリーズ達成者
なし
 
7-10スプリットメイド達成者
公認166号 予選7G目(8フレ 17L)
水野耕佑(56期 No.1384 アイキョーボウル)
 
男子マスターズ決勝ダブルエリミネーション進出者
 
女子マスターズ決勝ダブルエリミネーション進出者
1位進出
川添奨太
2位進出
平山陽一
3位進出
永野すばる
4位進出
土方捷
5位進出
吉田文啓
6位進出
山本勲
7位進出
加藤祐哉
8位進出
山下昌吾

 
1位進出
近藤菜帆
選手
2位進出
向谷美咲
選手
3位進出
丹羽由香梨
4位進出
向谷優那
選手
5位進出
坂本かや
6位進出
横山実美
選手
7位進出
中島瑞葵
8位進出
今井双葉
選手

男子 3位決定戦・優勝決定戦進出者
女子 3位決定戦・優勝決定戦進出者
吉田文啓
加藤祐哉
永野すばる
近藤菜帆選手
向谷優那選手
横山実美選手
エリミネーション(Elimination)とは、 勝ち抜きで行う試合の方法です。
男子優勝
 
女子優勝
加藤祐哉
43期 No.1066 株式会社スポルト
 
向谷優那選手(JBC)
 
男子表彰式
 
女子表彰式
 
優勝副賞:アガリクス茸「仙生露エキスゴールド」(提供:株式会社S.S.I様)
優勝副賞:アガリクス茸「仙生露エキスゴールド」(提供:株式会社S.S.I様)
 
美咲&優那の向谷姉妹
優勝ボール:PRIME / PRO-AM(ABS)
 
優勝ボール:STRONG BITE Tour / Storm(ハイ・スポーツ社)
男子 ベストアマ
 
女子 ベストアマ
佐藤宇宙選手(JBC) 男子総合11位
 
向谷優那選手(JBC) 女子優勝
 

表彰写真(ダブルス・アマチュア褒章)

 
PAGE TOP