公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

【プロボウラー用】
届出用紙
トーナメントプレイヤーズ講習会
国際登録特別制度

プロボウラー専用ページ

第42回STORMジャパンオープンボウリング選手権

開催要項
期日
2019年11月1日(金)〜4日(月・祝)
会場
 
稲沢グランドボウル (BW 116L アンビプロレーン)
〒492-8164 愛知県稲沢市井之口大坪町80-1
TEL.0587-21-2131 / FAX.0587-21-2133
主催
公益社団法人日本プロボウリング協会
共催
中日新聞社 / 東海テレビ放送株式会社
後援
愛知県 / (公財)愛知県スポーツ協会 / 稲沢市 / 稲沢市教育委員会 / 稲沢市体育協会 / 稲沢市ボウリング協会
特別
協賛
(株)ハイ・スポーツ社
協賛
(株)エイチ・アイ・エス / 中日新聞社 / 東海テレビ放送株式会社 他各社
主管
運営
ジャパンオープンボウリング選手権実行委員会
(公社)日本ボウリング場協会(BPAJ) / (公財)全日本ボウリング協会(JBC) / 日本ボウラーズ連盟(NBF) / 全国実業団ボウリング連盟(ABBF) / ジャパンレディースボウリングクラブ(JLBC) / 日本ボウリング商工会(BICA) / (株)グランドボウル / 東海ボウリング場協会 / 愛知県ボウリング連盟 / 日本プロボウリング協会東海地区
公認
公益社団法人日本プロボウリング協会
TV
放映
東海テレビ / BSフジ ※放送日未定のため決定次第ご案内致します。
賞金
総 合
男子賞金総々額 7,200,000円(優勝150万円+副賞20万円)
女子賞金総々額 5,200,000円(優勝120万円+副賞20万円)

男子:優勝〜第46位まで・・・プロには賞金、アマチュアには旅行券を贈呈
女子:優勝〜第32位まで・・・プロには賞金、アマチュアには旅行券を贈呈
※アマチュアが入賞した場合、ジャパンオープンアマチュア褒賞規定に基づき旅行券を贈呈、また、JBCナショナルメンバーが該当した場合は、JBC規程に則り贈呈します。

アマの部
男女ベストアマ〜第6位まで・・・カップ及び賞状を贈呈
※男女ベストアマには、副賞(記念品ハイ・スポーツ社提供)を贈呈
ハイゲーム賞及びハイシリーズ賞(オールエベンツ9G対象)

ベストドレッサー賞
印象に残るユニフォームを着用したチームに贈呈

☆TV決勝パーフェクト賞 1,000,000円(提供:ジャパンオープンボウリング選手権実行委員会)
※プロは賞金・アマは記念品
(TV決勝パーフェクト賞は、男女とも3位決定戦・優勝決定戦・再優勝決定戦を含む)

☆パーフェクト賞 50,000円(提供:同実行委員会)
※但し、5個以上達成の場合は20万円を均等割り
※プロは賞金・アマは記念品
(パーフェクト賞は、マスターズ&クイーンズ予選〜決勝ダブルエリミネーション第3回戦・敗者復活3回戦までを対象とする)
出場
男女合計1,296名

<男子>
216チーム(4人チーム) 864名
プロチーム(プロ含む) 182チーム・アマチーム 34チーム

<女子>
108チーム(4人チーム) 432名
プロチーム(プロ含む) 92チーム・アマチーム 16チーム

プロボウラー(JPBA)
昨年度2018最終ポイントランキング順(チーム上位者優先)とする。
(男女シードプロはマスターズ・クイーンズ予選にシードする。但し、チーム戦・ダブルス戦・シングルス戦は投球する事)
資料
開催要項 開催要項 654KB  ジュニア大会要項 ジュニア大会要項・申込書 158KB  オイルパターン オイルパターン 587KB
出場プロボウラーリスト 出場プロボウラーリスト 351KB ※10/28更新

【出場チームリスト】
男子アマ Aシフト PDF103KB ※10/28更新 / 男子アマ Bシフト PDF107KB ※10/28更新
女子アマ PDF108KB ※10/28更新
男子プロ Aシフト PDF282KB ※11/1更新 / 男子プロ Bシフト PDF283KB ※11/1更新
女子プロ PDF282KB ※10/28更新

アマチュアウェイティングチームリスト PDF186KB ※10/11更新
プロウェイティングチームリスト PDF609KB ※9/25更新

男女オールエベンツ レーン移動表 PDF958KB ※11/1更新
前回
第41回(2018年)
第42回 STORMジャパンオープンボウリング選手権 同時開催イベント
観戦チケットのご案内
一般発売日 8/26(月)AM10:00〜
■チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード675-785) / ぴあ店頭、セブンイレブン
■ローソン http://l-tike.com/(Lコード41753)/ローソン、ミニストップ店内「Loppi」
■イープラス http://eplus.jp/bowling/ ファミリーマート
■稲沢グランドボウル
4日間通し券 3,000円→前売り2,500円
当日券(1日券) 1,500円
※ギャラリースタンド指定席(指定は11月3日(日)自由席 2,000円・4日(月)指定席 3,000円
(指定席券販売は11月1日より入場口で販売いたします)
※今大会の家族章(プロ・アマ問わず)はありません。全て有料となります(アマチュア選手引率も含む)。
※JPBA賛助会員及び高校生以下は無料、及び11月4日の「ジュニア大会」参加選手の保護者は無料。
 

各戦表彰写真(男女チーム・ダブルス・シングルス戦表彰写真)

日程&成績
11/1
男子チーム戦 3G
 ABシフト総合3G成績 PDF947KB
 男子チーム戦表彰 PDF204KB
男子ダブルス戦 3G
 ABシフト総合3G成績 PDF892KB
 男子ダブルス戦表彰 PDF115KB
11/2
女子チーム戦 3G
 3G成績 PDF577KB
 女子チーム戦表彰 PDF188KB
男子シングルス戦 3G
 ABシフト総合3G成績 PDF948KB
 男子シングルス表彰 PDF120KB

 男子オールエベンツ部門9G成績 PDF1700KB

女子ダブルス戦 3G
 3G成績 PDF367KB
 女子ダブルス戦表彰 PDF130KB
11/3
女子シングルス戦 3G
 3G成績 PDF562KB
 女子シングルス戦表彰 PDF119KB

 女子オールエベンツ部門9G成績 PDF932KB

開会式
クイーンズ予選 8G
 予選前半4G成績 PDF340KB
 予選8G成績 PDF370KB
マスターズ予選 8G
 予選前半4G成績 PDF392KB
 予選8G成績 PDF458KB
11/4
クイーンズ準決勝 6G
 レーン移動表 PDF113KB
 6G成績 PDF210KB
マスターズ準決勝 6G
 レーン移動表 PDF138KB
 6G成績 PDF259KB
 
クイーンズ決勝ダブルエリミネーション
 3回戦・敗者復活3回戦 終了時点 PDF113KB
 
マスターズ決勝ダブルエリミネーション
 3回戦・敗者復活3回戦 終了時点 PDF112KB
 
ジュニア大会 3G
 
TV決勝
最終成績 PDF1374KB
大会記録
パーフェクト達成者
大会第1号 JPBA公認 第1524号
男子チーム戦Aシフト2G目
今泉秀規
今泉秀規
46期 No.1148 永山コパボウル
大会第2号 JPBA公認 第1525号
男子チーム戦Aシフト3G目
横川義雄
横川義雄
24期 No.572 エクセノヤマミズ&ロサボウル
大会第3号 JPBA公認 第1526号
男子ダブルス戦Aシフト2G目
川島賢治
川島賢治
45期 No.1109 大学ボウル
大会第4号 JPBA公認 第298号
女子シングルス戦 3G目
アリス曲渕
アリス曲渕
38期 No.407 江の島ボウリングセンター
大会第5号
クイーンズ予選3G目
武部公英選手
武部公英選手
(フタバボウル)
大会第6号 JPBA公認 第1527号
マスターズ予選3G目
田浩規
田浩規
52期 No.1288 (株)コロナワールド
大会第7号
クイーンズ予選4G目
石本美来選手
石本美来選手
(福山キャッスルボウル)
大会第8号 JPBA公認 第299号
クイーンズ予選5G目
森彩奈江
森彩奈江
40期 No.429 フリー
大会第9号
クイーンズ準決勝4G目
渡辺莉央選手
渡辺莉央選手
(エメラルドボウル)
大会第10号 JPBA公認 第1528号
マスターズ準決勝6G目
門川健一
門川健一
50期 No.1252 アイキョーボウル
大会第11号 JPBA公認 第1529号
決勝ダブルエリミネーション 1回戦1G目
井口直之
井口直之
41期 No.983 笹塚ボウル/ABS
大会第12号 JPBA公認 第300号!!
決勝ダブルエリミネーション敗者復活2回戦1G目
姫路麗
姫路麗
33期 No.352 フタバボウル
 
800シリーズ達成者
なし
 
7-10スプリットメイド達成者
大会第1号 JPBA公認 第158号
マスターズ準決勝5G目8フレ86L
田浩規
田浩規
52期 No.1288 (株)コロナワールド
男子マスターズ決勝ダブルエリミネーション進出者
 
女子マスターズ決勝ダブルエリミネーション進出者
1位進出
永野すばる
2位進出
藤井信人
3位進出
川添奨太
4位進出
井口直之
5位進出
田浩規
6位進出
門川健一
7位進出
長澤椋選手
8位進出
矢島純一

 
1位進出
桑藤美樹
2位進出
石本美来
選手
3位進出
近藤菜帆
選手
4位進出
松永裕美
5位進出
寺下智香
6位進出
渡辺莉央
選手
7位進出
姫路麗
8位進出
坂倉凜

男子マスターズTVファイナル進出者
女子クイーンズTVファイナル進出者
永野すばる
川添奨太
藤井信人
松永裕美
姫路麗
渡辺莉央
選手
マスターズ優勝 永野すばる
 
クイーンズ優勝 松永裕美 大会3連覇!
永野すばる
40期 No.974 相模原パークレーンズ
 
松永裕美
37期 No.384 アメリカンボウリングサービス
男子表彰式
 
女子表彰式
通算3勝目
大会(ジャパンオープン)2勝目
 
通算16勝目
大会(ジャパンオープン)3勝目
優勝ボール:Neutron Physix/STORM(ハイ・スポーツ社)
 
優勝ボール:Acculine Tour Premium/ABS(ABS)
NANODESU AccuRiseV/ABS(ABS)
男子 ベストアマ
 
女子 ベストアマ
長澤椋選手
(静岡 / 御殿場パークレーンズ)総合8位
 
渡辺莉央選手
(群馬 / エメラルドボウル)総合2位
男女ベストドレッサー賞表彰
「"蜂のように舞い、蝶のように刺す!先手必笑の女子たちに笑利の女神が舞い降りるんでありんす!"」チーム
佐藤青空選手
岩元美咲希選手
川邊真央選手
石田若菜選手
「がまだせ熊本!山口より応援」チーム
楢崎信二(37期 No.928)
後田秀行選手
兼森剛選手
本田博照(51期 No.1286)
ジュニア大会表彰
小学生低学年の部
優勝:井村大輝選手
2位:森海斗選手
3位:平松昭太朗選手
小学生高学年の部
優勝:林優輝選手
2位:原理人選手
3位:江崎華菜選手
中学生の部
優勝:山田悠加選手
2位:脇田壮梧選手
3位:林育美選手
高校生の部
優勝:松尾優輝選手
2位:村瀬竣哉選手
3位:林元輝選手

各戦表彰写真(男女チーム・ダブルス・シングルス戦表彰写真)

 
PAGE TOP