公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

大岡産業レディース[THE OPEN]トーナメント2022

開催要項
期 日
2022年7月30日(土)〜31日(日)
※前夜祭イベント&懇親パーティー 7/29(金)
会 場
 
ボウルアロー松原店 AMF40L(3階20L, 2階20L/合成レーン)
〒580-0006 大阪府松原市大堀1丁目1-9
TEL.072-330-5581 / FAX.072-330-5337
主 催
公益社団法人日本プロボウリング協会
特別
協賛
株式会社大岡産業
後 援
公益社団法人日本ボウリング場協会 / 日本ボウラーズ連盟
協 賛
平川商事株式会社 / 株式会社プレジオ / 株式会社コーニッシュ 他各社(順不同)
協 力
株式会社スカイA / 日本プロボウリング協会 関西・南地区
公 認
公益社団法人日本プロボウリング協会
賞金
総額
8,000,000円(優勝賞金 2,500,000円)
☆優勝副賞「sankara hotel & spa屋久島」ペア宿泊券(飛行機代込み) 提供:平川商事株式会社
☆ベストアマ副賞「奈良健康ランド・奈良プラザホテル」ペア宿泊券 提供:平川商事株式会社
☆TV決勝パーフェクト賞(プロ対象) 1,000,000円 提供:JPBA
☆パーフェクト賞(予選・決勝RR プロ対象) 50,000円 提供:JPBA
TV
放映
スカイA「パーフェクトボウリング」にて放映
Live
放映
Rankseeker にてライブ配信予定
出 場
<プロ>
2022JPBA女子トーナメントプロ 76名
1) トーナメントシードプロ 24名 及び 永久シードプロ 3名(斉藤志乃ぶ・時本美津子・稲橋和枝)
2) 当該年度公認トーナメント 優勝者シード 1名(三浦 美里)及びシードプロ以外の優勝者
(アイキョー ホーム プレゼンツ・六甲クイーンズ 対象)
3) 第2シードプロ(セカンドプロ 及び準永久シードプロ 及びプロテストトップ合格者)28名予定
4) スポンサー推薦 3名
5) 2022下半期出場優先順位上位 17名予定

<アマチュア選手>
女子アマチュアボウラー 4名(センター代表3名及びNBF代表1名)
ご観戦
≪7月28日更新≫
本大会は有観客開催を予定しておりましたが、大会実行委員会(主管)および公益社団法人日本プロボウリング協会(主催)は、有観客開催に向けて準備を進めておりましたが、7月27日大阪府より発出された「大阪モデル 医療非常事態宣言」を受け、ギャラリーの皆さまの安全を第一に考えた結果、苦渋の決断ではございますが【無観客】開催を決定いたしました。

開催を楽しみにされていたファンの皆さまに深くお詫び申し上げるとともに、何卒ご理解を賜りますようお願い申し上げます。
なお、7/28の前々日練習日については、選手の家族・付き添い等は入場可。一般の方は使用フロアに入れません。7/29の前日練習日(前夜祭イベント含む)については、大会関係者以外選手の家族・付き添い等の方も使用フロアにご入場出来ません。
主催:公益社団法人日本プロボウリング協会
主管:大岡産業レディース[THE OPEN]トーナメント実行委員会
資 料
開催要項 開催要項 809KB ※7/28更新   オイルパターン 開催要項 501KB
        オイルパターン(BW版) 開催要項 862KB
イベント開催時新型コロナ感染予防対策チェック表 PDF603KB
 
エントリーリスト PDF124KB ※7/27更新
前日(7/29)練習・ボール登録グループ PDF124KB ※7/27
 

※大会出場者及び大会会場に取材予定の方は、恐れ入りますが下記【体温・行動記録チェック表】の記録をお願いいたします
体温・行動記録チェック用紙 体温・行動記録チェック用紙 417KB

 
大会取材について
取材のお申込みページをご覧いただき、事前申請にご協力くださいますよう、お願いいたします。
前年度
2021年
日程&成績
7/30
予選 第1ステージ 6G
レーン移動表 264KB ※7/30更新
3G時点成績 331KB
6G時点成績 346KB
予選 第2ステージ 6G
3G(通算9G)時点成績 360KB
6G(通算12G)時点成績 370KB
7/31
予選 第3ステージ 4G
レーン移動表 167KB
4G(通算16G)成績 384KB
決勝RR 8G(8名)
対戦表 112KB
8G成績 167KB
TV決勝(ステップラダー方式) 4名
最終成績 723KB
大会記録
パーフェクト達成者
大会1号 予選10G目(9-10L)
姫路 麗(33期 No.352 フリー)
 
800シリーズ達成者
なし
 
7-10スプリットメイド達成者
なし
 
決勝ラウンドロビン進出者 8名
1位通過
2位通過
3位通過
4位通過
5位通過
6位通過
7位通過
8位通過
小久保実希
姫路 麗
今井双葉
越智真南
久保田彩花
大嶋有香
坂倉にいな
石田万音選手
ラウンドロビンの競技方法

予選通過上位8名の選手がラウンドロビン方式(総当たりボーナスポイント方式)で戦います。 
1人の選手が他の7名の選手と1ゲームマッチを行い、都度、勝敗を決めて、トータルポイントを争います。
総当たり1回戦7ゲーム終了後、1位と2位、3位と4位というように順位(=ポジション)ごとに対戦するポジションマッチ1ゲームを行い、決勝ステップラダー進出者4名を決定します。

ポイント計算方法

1ピン=1ポイントとして計算します。
200ピンを基準として投球したスコアを差引き、上下のピン差でプラスポイント、マイナスポイントを算出します。勝者には更に勝ち点30ポイントのボーナスポイントが加算されます。
同ピンで引き分けの場合は、両者に15ポイントが加算されます。

 
決勝ステップラダー進出者 4名
1位通過
姫路 麗
2位通過
越智真南
3位通過
久保田彩花
4位通過
小久保実希
【優勝 姫路 麗!大会連覇!】
姫路 麗(33期 No.352フリー)
優勝副賞:「Sankara Hotel&Spa屋久島」
ペア宿泊券(飛行機代込み)
平川商事株式会社ご提供
優勝副賞:「京都伏見 玉光湯ひじりのね招待券&食事券」
株式会社コーニッシュご提供
優勝ボール:WOLVERINE MUTANT / 900GLOBAL(ABS)
ベストアマ
石田万音選手 / 兵庫県(JBC・全日本ユース・ナショナルメンバー)
総合5位
副賞:「奈良健康ランド・奈良プラザホテル」ペア宿泊券
平川商事株式会社ご提供
PAGE TOP