公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

第2回 大岡産業レディース[THE OPEN]トーナメント

開催要項
期 日
2021年12月2日(木)〜4日(土)
会 場
 
ボウルアロー松原店 AMF40L(3階20L,2階20L/合成レーン)
〒580-0006 大阪府松原市大堀1丁目1-9
TEL.072-330-5581 / FAX.072-330-5337
主 催
公益社団法人日本プロボウリング協会
特別
協賛
株式会社大岡産業
後 援
公益社団法人日本プロボウリング協会/ 日本ボウラーズ連盟 / 公益財団法人全日本ボウリング協会
協 賛
平川商事株式会社 他各社
協 力
(予定)
株式会社スカイA / 日本プロボウリング協会 関西・南地区 他各社
公 認
公益社団法人日本プロボウリング協会
賞金
総額
6,000,000円(優勝賞金 1,500,000円)
☆優勝副賞「sankara hotel spa屋久島」ペア宿泊券(飛行機代込み) 提供:平川商事株式会社
☆ベストアマ副賞「奈良健康ランド・奈良プラザホテル」ペア宿泊券 提供:平川商事株式会社
☆TV決勝パーフェクト賞(プロ対象) 1,000,000円(提供:JPBA)
☆パーフェクト賞(予選〜決勝RR プロ対象) 50,000円(提供:JPBA)
TV
放映
スカイA「パーフェクトボウリング」にて放映 準決勝・RR・決勝を生中継にて放映予定
※ボウリング専門 YouTubeチャンネル「ボウリング ch」及び Rankseeker にてライブ配信予定
出 場
<プロ>
2021JPBA女子トーナメントプロ 83名
1) トーナメントシードプロ 18名 及び 永久シードプロ 3名(斉藤志乃ぶ・時本美津子・稲橋和枝)
2) 全日本選手権者シードプロ 1名(小林よしみ)及び前年度&当該年度公認トーナメント優勝者シードプロ 6名(中野麻理子・渡辺けあき・星野恵梨、川ア由意・三浦美里・中島瑞葵)及びシードプロ以外の優勝者(11月開催トーナメント対象)
3) スポンサー推薦 4名
4) 第2シードプロ、準永久シードプロを含む2021下半期出場優先順位上位 51名

<アマチュア選手>
女子アマチュアボウラー 7名(センター代表5名及びJBC代表1名・NBF代表1名)
ご観戦
各日とも入場制限による有観客にて開催いたします。
※1日目(12/2(木))・2日目(12/3(金))は、立ち見のみとなります(各日先着100名様まで)
※3日目(12/4(土))は、椅子席30席・立ち見30名様先着となります(3階のみ使用)
3日目はお申し込み多数により、締切りました。
※各日ともJPBA賛助会員(無料)を含みます
観戦希望者募集のお知らせ PDF558KB
観戦希望申込フォーム ※2021年11月22日(月) 10:00スタート(先着順にて受付)
資 料
開催要項 開催要項 867KB   オイルパターン 開催要項 294KB
        オイルパターン
(BW版)
開催要項 271KB

※大会出場者及び大会会場に取材予定の方は、恐れ入りますが下記【体温・行動記録チェック表】の記録をお願いいたします
体温・行動記録チェック用紙 体温・行動記録チェック用紙 335KB
エントリーリスト PDF134KB ※11/30更新
大会前日(12/1)練習・ボール登録グループ分け PDF123KB
前年度
2020年
日程&成績
12/2
予選 前半8G
第1シリーズ4G成績 PDF398KB
開会式
第2シリーズ4G(通算8G)成績 PDF463KB
12/3
予選 後半8G
第3シリーズ4G(通算12G)成績 PDF462KB
第4シリーズ4G(通算16G)成績 PDF478KB
12/4
準決勝 4G
レーン移動表 PDF107KB
4G(通算20G)成績 PDF166KB
決勝RR 8G(8名)
対戦表 PDF112KB
8G結果 PDF163KB
TV決勝(ステップラダー方式) 3名
最終成績 PDF512KB
大会記録
パーフェクト達成者
なし
 
800シリーズ達成者
なし
 
7-10スプリットメイド達成者
なし
 
決勝ラウンドロビン進出者 8名
1位通過
2位通過
3位通過
4位通過
5位通過
6位通過
7位通過
8位通過
姫路 麗
近藤文美
寺下智香
本間由佳梨
中島瑞葵
三浦美里
霜出佳奈
内藤真裕実
ラウンドロビンの競技方法

準決勝通過上位8名の選手がラウンドロビン方式(総当たりボーナスポイント方式)で戦います。 
1人の選手が他の7名の選手と1ゲームマッチを行い、都度、勝敗を決めて、トータルポイントを争います。
総当たり1回戦7ゲーム終了後、1位と2位、3位と4位というように順位(=ポジション)ごとに対戦するポジションマッチ1ゲームを行い、決勝ステップラダー進出者3名を決定します。

ポイント計算方法

1ピン=1ポイントとして計算します。
200ピンを基準として投球したスコアを差引き、上下のピン差でプラスポイント、マイナスポイントを算出します。勝者には更に勝ち点30ポイントのボーナスポイントが加算されます。
同ピンで引き分けの場合は、両者に15ポイントが加算されます。

 
決勝ステップラダー進出者 3名
1位通過
姫路 麗
2位通過
寺下智香
3位通過
霜出佳奈
【優勝 姫路 麗!】
姫路 麗(33期 No.352 フタバボウル)
優勝賞金1,500,000円
優勝副賞:「Sankara Hotel&Spa屋久島」
ペア宿泊券(飛行機代込み)
平川商事株式会社ご提供
ファンの応援に御礼
優勝ボール:RST X-2 / ROTOGRIP(ハイ・スポーツ社)
ベストアマ
石田万音選手(ボウルアロー松原店代表)
総合12位
副賞:「奈良健康ランド・奈良プラザホテル」ペア宿泊券
平川商事株式会社ご提供
 
PAGE TOP