公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

【プロボウラー用】
届出用紙
トーナメントプレイヤーズ講習会
国際登録特別制度

プロボウラー専用ページ

ROUND1CUP 2017

開催要項
期 日
2017年6月15日(木)〜6月17日(土)
※プロ選抜大会:4/18(火)〜6/1(木) 5会場
会 場
<プロ選抜大会>
A会場:4/18(火) 東京都 ラウンドワン南砂店(46L)
B会場:5/9(火) 愛知県 ラウンドワン中川1号線店(40L)
C会場:5/23(火) 福岡県 ラウンドワン博多・半道橋店(50L)
D会場:5/30(火) 東京都 ラウンドワン南砂店(46L)
E会場:6/1(木) 大阪府 ラウンドワン堺中央環状店(48L)

<本大会>
ラウンドワンスタジアム堺中央環状店
(BW48L 合成レーン)
〒599-8102 大阪府堺市東区石原町2-241
TEL.072-253-9559 / FAX.072-253-9566
 
主 催
公益社団法人日本プロボウリング協会
後 援
各社
特別協賛
株式会社ラウンドワン
協 賛
各社
主管運営
ラウンドワンカッププロジェクトチーム
賞金総額
22,000,000円(優勝賞金:5,000,000円)
☆TV決勝パーフェクト賞(決勝TM準決勝&決勝) 1,000,000円(提供:株式会社ラウンドワン)
☆パーフェクト賞(予選〜決勝TM準々決勝) 50,000円(提供:株式会社ラウンドワン)
入場料
1日1,000円
※ラウンドワンクラブ会員無料(年会費300円)
※JPBA賛助会員・小学生以下無料
出 場
<プロ>
プロ 300名 ('17JPBA男子トーナメントプロ)
(1)トーナメントシードプロ 48名
(2)公認トーナメント優勝者シード 2名(寺村文孝・工藤博充)
(3)永久シード 1名(矢島純一)
(4)歴代優勝者シードプロ 4名(大澤義樹・井口直之・益田隆司・斉藤茂雄)
(5)前回決勝RR進出者シードプロ(9位タイ) 2名(石原章夫・坪井実)
(6)準永久シードプロ 5名(貞松保行・半井清・山崎行夫・栴檀稔・斉藤正典)
(7)プロテスト実技免除者 1名及びトップ合格者 1名(5/30&6/1の空シフトのみ可)
(8)シーズントライアル2017 ウィンターシリーズ出場者
(9)主催者推薦 5名
本大会出場者 60名

<アマチュア>
アマチュア 220名
※本大会出場 116名(シードアマ44名+アマ選抜大会通過72名)
資 料
プロ選抜大会開催要項 191KB

プロ選抜大会各会場通過人数 PDF98KB
プロ選抜大会エントリー優先順位 PDF247KB
プロ選抜大会参加プロ一覧 PDF127KB
本大会開催要項 157KB
日程&成績
プロ選抜大会
4/18
A会場:ラウンドワン南砂店(46L)
3G成績 PDF188KB
5/9
B会場:ラウンドワン中川1号線店(40L)
3G成績 PDF172KB
5/23
C会場:ラウンドワン博多・半道橋店(50L)
3G成績 PDF161KB
5/30
D会場:ラウンドワン南砂店(46L)
3G成績 PDF184KB
6/1
E会場:ラウンドワン堺中央環状店(48L)
3G成績 PDF180KB
本大会
6/15
アマチュア選抜大会6G
Aシフト PDF157KB
Bシフト PDF199KB
6/16
予選6G
ABシフト表 PDF101KB
レーン移動表 PDF226KB
6G成績 PDF190KB
 
予選決勝トーナメント1〜2回戦
1〜2回戦成績 PDF114KB
17位以下入賞者リスト PDF219KB
6/17
最終成績 PDF437KB
大会記録
パーフェクト達成者
公認1386号 / プロ選抜大会第1シフト1G目
永野すばる(40期 No.974)
公認1387号 / プロ選抜大会第1シフト1G目
門川健一(50期 No.1252)
公認1388号 / プロ選抜大会第1シフト3G目
斉藤琢哉(48期 No.1193)
公認1389号 / プロ選抜大会第4シフト1G目
水谷孝敏(37期 No.913)
公認1390号 / プロ選抜大会第4シフト2G目
橋俊彦(55期 No.1365)
公認1391号 / プロ選抜大会第4シフト3G目
砂子明廣(38期 No.939)
公認1392号 / プロ選抜大会第4シフト3G目
大友仁(42期 No.1024)
公認1393号 / プロ選抜大会第4シフト3G目
和田秀和(48期 No.1190)
公認1394号 / プロ選抜大会第4シフト3G目
宮田俊輔(43期 No.1046)
公認1397号 / プロ選抜大会第8シフト1G目
岡野秀幸(42期 No.1023)
公認1405号 / プロ選抜大会第13シフト1G目
玉井慎一郎(37期 No.902)
公認1406号 / プロ選抜大会第14シフト2G目
平山陽一(36期 No.885)
公認1407号 / プロ選抜大会第15シフト1G目
梶義宏(36期 No.860)
公認1408号 / プロ選抜大会第15シフト1G目
入口光司(54期 No.1349)
公認1409号 / プロ選抜大会第15シフト2G目
入口光司(54期 No.1349)
アマチュア選抜大会Aシフト2G目
大木卓也選手
公認1410号 / 予選Aシフト6G目
福丸哲平(48期 No.1214)
公認1411号 / 予選Bシフト2G目
川添奨太(49期 No.1219)
決勝トーナメント1回戦 1G目
西村和眞選手
 
800シリーズ達成者
公認275号 / プロ選抜大会第1シフト
門川健一(50期 No.1252)
公認276号 / プロ選抜大会第2シフト
山本勲(44期 No.1078)
公認277号 / プロ選抜大会第4シフト
橋俊彦(55期 No.1365)
公認278号 / プロ選抜大会第4シフト
和田秀和(48期 No.1190)
公認279号 / プロ選抜大会第4シフト
大友仁(42期 No.1024)
公認280号 / プロ選抜大会第7シフト
山下陽平(51期 No.1271)
公認281号 / プロ選抜大会第10シフト
藤井信人(52期 No.1287)
公認282号 / プロ選抜大会第12シフト
水野成祐(24期 No.544)
公認283号 / プロ選抜大会第15シフト
入口光司(54期 No.1349)
公認284号 / 予選Aシフト1シリーズ
岡野秀幸(42期 No.1023)
   
7-10スプリットメイド達成者
7-10スプリットメイド達成者
公認136号 /
プロ選抜大会第11シフト3G・8フレーム目
野口圭(37期 No.926)
決勝トーナメント準決勝進出者
吉田文啓
森本健太
川添奨太
外塚貴志選手
 
【 優勝 森本健太!】
賞金の半分はお母さんに。初々しさ残る21歳
森本健太(51期 No.1267 名古屋キャッスルボウル 愛知県出身)
優勝ボール:IQツアー・ライジング / ストーム(ハイ・スポーツ社)
優勝副賞
コカ・コーラ様ご提供 ボトルトロフィー
<ベストアマ>
アマチュア初の決勝進出、堂々2位でベストアマ獲得!
外塚貴志選手(ラウンドワン栃木・樋ノ口店)
<アマチュア表彰>
写真左から
ベストアマ:外塚貴志選手(ラウンドワン栃木・樋ノ口店)
2位:上野正人選手(ラウンドワン博多・半道橋店)
3位:横山尚弥選手(ラウンドワン福島店)
4位:板垣昌一郎選手(ラウンドワン豊中店)
5位:中山長行選手(ラウンドワン堺中央環状店)

アマチュアチャンピオンシップトーナメント準決勝進出者
白岩豊選手
西村和眞選手
諸林繁選手
安川美弘選手
 
【 優勝 西村和眞選手!】
最後は男泣き!
西村和眞選手(ラウンドワン守口店)
<表彰1-3位タイ>
写真左から
優勝:西村和眞選手(ラウンドワン森口店)
2位:安川美弘選手(ラウンドワン市川鬼高店)
3位タイ:白岩豊選手(ラウンドワン堺中央環状店)
3位タイ:諸林繁選手(ラウンドワン佐賀店)
 
PAGE TOP