公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

JPBA公認最高記録

JPBA公式オイルパターン
プロワッペン
 

ROUND1 GRAND CHAMPIONSHIP BOWLING 2024

JPBA予選ラウンド

開催要項
期 日
2024年1月30日(火)〜10月9日(水) 8会場
会 場
A会場(ラウンドワンスタジアム博多・半道橋店)
予選ラウンド> 8会場
1/30(火) A会場 ラウンドワンスタジアム博多・半道橋店(福岡)
2/8(木) B会場 ラウンドワンスタジアム半田店(愛知)
3/7(木) C会場 ラウンドワンスタジアム岡山妹尾店(岡山)
4/25(木) D会場 ラウンドワンスタジアム浜大津アーカス店(滋賀)
5/28(火) E会場 ラウンドワンスタジアム札幌・白石本通店(北海道)
6/25(火) F会場 ラウンドワン仙台苦竹店(宮城)
9/4(水) G会場 ラウンドワンスタジアム高松店(香川)
10/9(水) H会場 ラウンドワンスタジアム上尾店(埼玉)

JPBA決勝大会
10/18(金)〜19(土) ラウンドワンスタジアム堺中央環状店(大阪)
ファイナル
11/9(土) ラウンドワンスタジアム堺中央環状店(大阪)
主 催
公益社団法人日本プロボウリング協会
後 援
各社
特別
協賛
株式会社ラウンドワン
協 賛
各社
運 営
大会実行委員会
公 認
公益社団法人日本プロボウリング協会
入場料
JPBA予選ラウンド・JPBAボウリングカーニバル・JPBA決勝大会・FINALとも入場無料
参加
資格
JPBA予選ラウンド男女参加資格(JPBA正会員に限る)
※各部門ともトーナメントシードプロ(男子24名・女子18名)及び2023FINAL 優勝者及び決勝大会推薦者は除く

男女レギュラー】年齢フリー ※50歳以上も出場可
●男子(エントリー優先順位 下記(1)〜(6)の順)
(1)2024 トーナメントシードプロ24名を除く公認トーナメント優勝者シードプロ
(2)永久シードプロ及び歴代優勝者シードプロ
(3)準永久シードプロ
(4)プロテスト実技免除者&トップ合格(6月以降のみ対象 ※空いているシフトがあればエントリーOK)
(5)予選ラウンド推薦(1会場2名まで ※但し、当該会場のみ・3シフトまで可)
(6)2023最終ポイントランキング順(但し、下記のシーズントライアル出場が条件となります)
イ) A会場〜C会場対象:シーズントライアル2023オータムシリーズ出場者(1月〜3月開催対象)
ロ) D会場〜F会場対象:シーズントライアル2024ウィンターシリーズ出場者(4月〜6月開催対象)
ハ) G会場対象:シーズントライアル2024スプリングシリーズ出場者(7月〜9月開催対象)
ニ) H会場対象 :シーズントライアル2024サマーシリーズ出場者(10月〜12月開催対象)

●女子 (エントリー優先順位2024上半期出場優先順位 下記(1)〜(4)の順)
(1)2024トーナメントシードプロ18名を除く第1シードプロ(永久シードプロ・全日本シードプロ・公認T/M優勝者シードプロ・歴代優勝者シードプロ)
(2)2024第2シードプロ(トーナメントセカンドプロ・準永久シードプロ・産休制度適用者・プロテスト実技免除合格者及びトップ合格者)
(3)予選ラウンド推薦(1会場2名まで ※但し、当該会場のみ・3シフトまで可)
(4)2024 トーナメントサードプロ(2024上半期出場優先順位 及び 2024下半期順位決定戦出場者)

男女アクティブジェネレーション】50歳以上対象
●男子・女子とも
(1)2023最終ポイントランキング順(2023トーナメント出場者優先)
(2)エントリー受付の先着順とする(2023 トーナメント未出場者)

男女グランドジェネレーション】65歳以上対象
●男子・女子とも
(1)2023最終ポイントランキング順(2023トーナメント出場者優先)
(2)エントリー受付の先着順とする(2023トーナメント未出場者)
資 料
開催要項 949KB ※3/4更新   オイルパターン 840KB
 
各会場エントリーリスト PDF751KB ※4/18 10:00時点
 
予選ラウンド 通過プロ PDF300KB ※C会場終時点

大会取材について
取材のお申込みページをご覧いただき、事前申請にご協力くださいますよう、お願いいたします
前 回
2023年JPBA予選ラウンド
2023年JPBA決勝大会
2023年ファイナル
日程&成績
1/30(火)
A会場(ラウンドワンスタジアム博多・半道橋店)
第1シフト3G成績 PDF267KB
第1・第2シフト3G成績 PDF322KB
第1・第2・第3シフト3G成績 PDF384KB
2/8(木)
B会場(ラウンドワンスタジアム半田店)
第1シフト3G成績 PDF322KB
第1・第2シフト3G成績 PDF405KB
第1・第2・第3シフト3G成績 PDF485KB
3/7(木)
C会場(ラウンドワンスタジアム岡山妹尾店)
第1シフト3G成績 PDF291KB
第1・第2シフト3G成績 PDF360KB
第1・第2・第3シフト3G成績 PDF424KB
4/25(木)
D会場(ラウンドワンスタジアム浜大津アーカス店)
 
 
 
5/28(火)
E会場(ラウンドワンスタジアム札幌・白石本通店)
 
 
 
6/25(火)
F会場(ラウンドワン仙台苦竹店)
 
 
 
9/4(水)
G会場(ラウンドワンスタジアム高松店)
 
 
 
10/9(水)
H会場(ラウンドワンスタジアム上尾店)
 
 
 
関連リンク
ラウンドワン 大会特設ページ
JBC 大会特設ページ 
NBF 大会特設ページ 
 
大会記録
800シリーズ達成者
大会1号:B会場 レギュラー部門第1シフト3G
804(257・247・300)
岩切稔純(46期 No.1130 株式会社グランドボウル)
 
7-10スプリットメイド達成者
大会1号:A会場 レギュラー部門第2シフト
2G目 10フレ2投目 34L
中村隼也(47期 No.1177 ユーズボウル北九州)
 
パーフェクト達成者
大会1号:A会場 レギュラー部門第2シフト1G目 25-26L
中村隼也(47期 No.1177 ユーズボウル北九州)
大会2号:A会場 レギュラー部門第3シフト3G目 35-36L
太田貴久(61期 No.1456 J-Bowl御坊)
大会3号:B会場 レギュラー部門第1シフト1G目 11-12L
木村 晃(60期 No.1431 株式会社ボウルスター)
大会4号:B会場 レギュラー部門第1シフト3G目 33-34L
岩切稔純(46期 No.1130 株式会社グランドボウル)
大会5号:C会場 レギュラー部門第1シフト2G目 21-22L
道菅 真(43期 No.1074
広島パークレーン/サンブリッジ)
大会6号:C会場 レギュラー部門第3シフト2G目 15-16L
平山陽一(36期 No.885 MKボウル上賀茂)
 
 
PAGE TOP