公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

【プロボウラー用】
届出用紙
トーナメントプレイヤーズ講習会
国際登録特別制度

プロボウラー専用ページ

中日杯 2019 東海オープンボウリングトーナメント

開催要項
期日
2019年7月18日(木)〜7月21日(日)
会場
星ヶ丘ボウル
 
星ヶ丘ボウル
((BW 60L 合成レーン(サンコートベースレーンシステム・アプローチはウッド))
〒464-0802 愛知県名古屋市千種区星が丘元町16-45
TEL.052-781-5656 / FAX.052-781-5663
主催
中日新聞社 / 東海テレビ放送 / 東海ボウリング場協会 / 日本プロボウリング協会東海地区
主管
中日杯2019東海オープンボウリングトーナメント実行委員会
後援
(公社)日本ボウリング場協会 / (公財)全日本ボウリング協会 / 日本ボウラーズ連盟 / 全国実業団ボウリング連盟 / JLBC東海
協賛
(株)星ヶ丘ボウル 他各社
公認
(公社)日本プロボウリング協会
賞金総額
男子5,500,000円 (優勝賞金1,500,000円)
女子5,000,000円 (優勝賞金1,300,000円)
☆決勝シュートアウトパーフェクト賞(プロ対象) 1,000,000円(提供:東海ボウリング場協会)
☆パーフェクト賞(プロ対象 予選〜決勝グループR/R) 50,000円(提供:東海ボウリング場協会)
入場料
入場料 7/18(木) 選抜大会:1日券 2,000円
  7/19(金)〜21(日) 本大会:通し券 4,000円 / 1日券 2,000円
  ※高校生以下及びJPBA賛助会 無料
観覧指定席(別途・先着) 7/18(木) 選抜大会:無料
  7/19(金)〜20(土) 本大会:各日1,500円
  7/21(日) 本大会最終日:3,000円
特別観覧指定席(別途・先着) 3,000円

<お願い>
三脚・踏み台を利用してのご観戦は、周囲の方にご配慮頂き、後方にてご観戦をお願い致します
ご来場者全員が楽しくご観戦いただけますよう、みなさまのご理解とご協力を宜しくお願い致します
出場
<男子>
'19 男子トーナメントプロボウラー 224名
(1) トーナメントシードプロ 48名 及び 永久シードプロ 1名(矢島純一)
(2) 公認トーナメント優勝者シードプロ(シードプロ以外の優勝者)
(3) 歴代優勝者シード 10名 (半井清・西村邦彦・斉藤正典・山崎行夫・貞松保行・栴檀稔・玉井慎一郎・児島都史・岡部直治・山上英章)
(4) プロ選抜大会通過者 81名(予定) ※以上(1)〜(3)の大会シードプロ59名及び(4)選抜通過81名(予定)合計140名 本大会出場
(5) 準永久シードプロ 2名(原田招雄・石原章夫)
(6) プロテストトップ合格者 1名
(7) シーズントライアル2019スプリングシリーズ 151名 ((A会場(新狭山) 50名, B会場(シチズン) 43名, C会場(アソビックスびさい) 21名, D会場(MKボウル上賀茂) 37名 (各会場の内訳人数は予定))
※各会場の出場枠一覧表は、「スプリングシリーズ」終了後JPBAホームページにてご案内します
(8) 主催者推薦 11名
※以上(5)〜(8)の合計165名 プロ選抜大会出場
 
男子アマ 70名
 
<女子>
'19 下半期女子トーナメントプロボウラー 145名
(1) トーナメントシードプロ 18名
(2) 永久シードプロ 3名(斉藤志乃ぶ・時本美津子・稲橋和枝)
(3) 公認トーナメント優勝者シードプロ 1名(中野麻理子)及び シードプロ以外の優勝者
(4) 歴代優勝者シードプロ 7名(小嶋友子・山賀昭子・中島政江・酒井美佳・谷川章子・吉田真由美・大山由里香)
(5) 本大会主催者推薦 1名(永田桂)
(6)プロ選抜大会通過者 65名
※以上(1)〜(5)の大会シードプロ30名及び(6)の選抜通過66名の合計96名本大会出場
(7) 第2シードプロ・準永久シードプロ・プロテストトップ合格者1名を含む '19下半期出場優先順位上位109名 (8) 主催者推薦 6名 ※以上(7)(8)の合計115名プロ選抜大会出場
 
女子アマ 30名
資料
アマチュア特別協賛枠募集案内 PDF60KB

開催要項 開催要項 161KB オイルパターン オイルパターン 329KB エントリーリスト エントリーリスト 328KB
「中日杯2019東海オープン」出場優先順位 「中日杯2019東海オープン」出場優先順位 151KB

前日練習(7/17)シフト制のお知らせ PDF149KB 前日練習(7/17)申し込み者リスト PDF298KB

プロ選抜大会(男女)シフト表 PDF219KB
予選(男女)シフト表 PDF208KB
前年度
2018年
日程&成績
7/18
男女プロ選抜大会 8G
 
男女Aシフトレーン移動表 PDF171KB
男女Bシフトレーン移動表 PDF173KB
 
男女Aシフト前半4G成績 PDF254KB
男女Bシフト前半4G成績 PDF234KB
男女ABシフト8G成績 PDF423KB
7/19
男女予選 前半 5G
 
男女Aシフトレーン移動表 PDF187KB
予選男女Aシフト前半5G PDF273KB
 
開会式
 
予選男女Bシフトレーン移動表 PDF187KB
予選男女Bシフト前半5G PDF249KB

 → 予選スコアページ
7/20
男女予選 後半 5G
 
予選男女10G成績 PDF570KB
 
男子準々決勝シュートアウト 3G
 
男子準々決勝レーン移動表 PDF174KB
男子準々決勝3G成績 PDF220KB

 → 男子準々決勝スコアページ
7/21
男女準決勝シュートアウト 4G
 
男子移動表 PDF142KB 女子移動表 PDF137KB
 
男女準決勝シュートアウト4G成績 PDF245KB
 

 → 準決勝シュートアウトスコアページ

 
男女決勝グループラウンドロビン 4G
 
男女決勝グループRR対戦表 PDF135KB
男女決勝グループラウンドロビン4G成績 PDF161KB
 

 → 決勝グループラウンドロビンスコアページ

 
ジュニアボウラー企画
「プロボウラーとのふれあいボウリング大会」
 
 → 「プロボウラーとのふれあいボウリング大会」写真
 
男女決勝シュートアウト
 
最終成績 PDF424KB
 
大会記録
パーフェクト達成者
公認第1511号
プロ選抜大会Bシフト8G目
松浦和彦
松浦和彦
56期 No.1392 スマイルフィールド。
公認第1512号
予選Aシフト2G目
入口光司
入口光司
54期 No.1349 ラウンドワン
予選男女Bシフト6G目
近藤菜帆選手
近藤菜帆選手
(名古屋グランドボウル ジュニア選手)
公認第1513号
予選Aシフト9G目
工藤貴志
工藤貴志
42期 No.1032 横田空軍基地ともだちレーンズ / サンブリッジ
公認第1514号
予選Aシフト9G目
大城クラウディオ
大城クラウディオ
51期 No.1269 アートプリントAi
 
800シリーズ達成者
 
7-10スプリットメイド達成者

男子 決勝グループラウンドロビン進出者
 
女子 決勝グループラウンドロビン進出者
第 I グループ
山崎行夫
Eグループ1位
日置秀一
Hグループ1位
太田隆昌
Iグループ1位
田浩規
Dグループ1位
 
第 I グループ
近藤菜帆選手
Hグループ1位
谷原美来選手
Kグループ1位
入江菜々美選手
Cグループ1位
丹羽由香梨
Fグループ1位
第 II グループ
本田博照
Jグループ1位
志摩竜太郎
Lグループ1位
山下昌吾
Aグループ1位
川添奨太
Bグループ1位
 
第 II グループ
坂本かや
Iグループ1位
渡辺けあき
Dグループ1位
桑藤美樹
Lグループ1位
坂本詩似「
Eグループ1位
第 III グループ
甘糟翔太
Fグループ1位
福丸哲平
Kグループ1位
江川司
Gグループ1位
越後裕哉
Cグループ1位
 
第 III グループ
坂倉凜
Jグループ1位
小久保実希
Gグループ1位
酒井美佳
Bグループ1位
本橋優美
Aグループ1位

男子 決勝シュートアウト進出者
 
女子 決勝シュートアウト進出者
日置秀一
第 I グループ通過
川添奨太
第 II グループ通過
福丸哲平
第 III グループ通過
志摩竜太郎
ポイント上位通過
 
丹羽由香梨
第 I グループ通過
渡辺けあき
第 II グループ通過
本橋優美
第 III グループ通過
小久保実希
ポイント上位通過
     
決勝シュートアウト男子
 
決勝シュートアウト女子
男子 優勝
 
女子 優勝
日置秀一
日置秀一
43期 No.1050 T-MAX BOWL / ハイ・スポーツ社
 
渡辺けあき
渡辺けあき
45期 No.488 81produce / ABS
 
男子表彰式
 
女子表彰式
日置秀一
日置秀一
通算4勝目
優勝ボール:PRO-MOTION/STORM
(ハイ・スポーツ社)
 
渡辺けあき
渡辺けあき
初優勝・初タイトル
優勝ボール:JACKAL MAGIC/MOTIV
(ABS)
 
男子 ベストアマ
 
女子 ベストアマ
村瀬竣哉選手
村瀬竣哉選手
(岐阜 / アソビックスびさい)総合32位
 
谷原美来選手
谷原美来選手
(名古屋・尾張 / 津グランドボウル)総合5位
 

 
 
PAGE TOP