公益社団法人日本プロボウリング協会
お問合せ サイトマップ
Home
スケジュール
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
ランキング
トーナメントシードプロ
永久シードプロ
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス
参加者募集中

「グリコセブンティーンアイス杯」
第7回プロアマボウリングトーナメント

開催要項
期 日
2019年5月25日(土)〜5月26日(日)
会 場
神戸六甲ボウル(AMF 40L)
〒657-0035 神戸市灘区友田町5-2-1
TEL.078-841-3151 / FAX.078-811-3392
主 催
公益社団法人日本プロボウリング協会
後 援
神戸市 / 神戸市教育委員会 / 公益財団法人神戸市スポーツ教育協会 / 神戸商工会議所 / 神戸新聞社
特別協賛
江崎グリコ株式会社 / 公益社団法人日本ボウリング場協会
協 賛
各社
協 力
兵庫県ボウリング場協会 / 株式会社スカイ・A / 日本プロボウリング協会関西・西地区 / 神戸六甲ボウル
主 管
グリコセブンティーンアイス杯プロアマボウリングトーナメント実行委員会
公 認
公益社団法人日本プロボウリング協会(B公認)
賞金総額
6,000,000円(男女各賞金総額300万円・男女各優勝賞金80万円)
パーフェクト賞 (決勝ステップラダー プロ対象) 100,000 円(提供:兵庫県ボウリング場協会)
パーフェクト賞 (予選〜準決勝 プロ対象) 30,000 円(提供:兵庫県ボウリング場協会)
TV放映
スカイA
入場料
前売り入場券(2日間通し券) 2,000円
当日入場券(1日券) 1,500円
※高校生以下・JPBA賛助会員無料(会員証をご持参ください)
出 場
<男子>
JPBAプロボウラー 72名
2019シードプロ48名
+今季優勝者(シードプロ以外の優勝者)
+永久シードプロ1名(矢島純一)
+準永久シードプロ+プロテスト実技免除合格者及びトップ合格者
+実行委員会選出推薦プロ7名(B公認は出場募集人数の10%まで)
+2018最終ポイントランキング上位者より 合計72名 アマチュアボウラー 36名
(アマチュア予選会通過者28名及び日場協枠8名)
<女子>
JPBAプロボウラー 54名
2019第1シードプロ22名(永久シードプロ&公認T/M優勝者シード含む)
+歴代優勝者シードプロ2名(吉川朋絵・松岡美穂子)
+第2シードプロ
+準永久シードプロ
+プロテスト実技免除合格者及びトップ合格者
+実行委員会選出推薦プロ5名(B公認は出場募集人数の10%まで)
+2018最終ポイントランキング上位者より合計54名) アマチュアボウラー 18名
(アマチュア予選会通過者14名及び日場協枠4名)
資 料
開催要項 開催要項 オイルパターン オイルパターン 駐車場案内 駐車場案内
エントリーリスト エントリーリスト        
前年度
第6回
日程&成績
5/25
男女予選 8G
ABシフト表 PDF139B
Aシフト前半4G成績 PDF90KB
Bシフト前半4G成績 PDF86KB
 
開会式
 
AB 8G成績 PDF147KB
 
予選スコアページ
5/26
男女準決勝 6G
準決勝レーン移動表 PDF64KB
準決勝前半3G(通算11G成績) PDF83KB
 
準決勝6G成績 PDF85KB
 
準決勝スコアページ
 
エキシビションマッチ
エキシビションマッチ表彰ページ
 
男女決勝シュートアウト 各4名
最終成績 PDF367KB
 
大会記録
パーフェクト達成者
【公認 1509号】
永野すばる(40期 No.974)
予選Aシフト 3G目 15・16L
使用ボール:STORM社 アストロフィジックス
(ハイ・スポーツ社)
奥田大祐選手
奥田大祐選手
準決勝 4G目
使用ボール:ROTOGRIP社 ハイパーセルモーション
(ハイ・スポーツ社)
戸田雅人選手
戸田雅人選手
準決勝 4G目
使用ボール:STORM社 PHAZE TOUR
(ハイ・スポーツ社)
 
800シリーズ達成者
漆原透選手
漆原透選手
準決勝 第2シリーズ(276 279 255)810
使用ボール:PRO-am ラスト・インベーダー(ABS)
 
7-10スプリットメイド達成者
なし
男子 決勝シュートアウト進出者
 
女子 決勝シュートアウト進出者
谷合貴志
永野すばる
西川弘樹選手
川添奨太
 
川ア由意
浅田梨奈
内藤真裕実
寺下智香
     
 
男子 優勝
 
女子 優勝
【優勝 川添奨太】
川添奨太
49期 No.1219 所属:トドロキボウル
 
【優勝 内藤真裕実】
内藤真裕実
48期 No.523 所属:フリー/サンブリッジ
男子表彰式
 
女子表彰式
花束贈呈のジュニアと
優勝ボール
STORM アストロ・フィジックス
(ハイ・スポーツ社)
 
花束贈呈のジュニアと
優勝ボール
Brunswick メソッドソリッド
(サンブリッジ)
優勝副賞:グリコ製品
株式会社江崎グリコ様ご提供
神戸六甲ボウル大野屋支配人より
純米吟醸酒の贈呈
 
優勝副賞:グリコ製品
株式会社江崎グリコ様ご提供
神戸六甲ボウル大野屋支配人より
純米吟醸酒の贈呈
男子 ベストアマ
 
女子 ベストアマ
総合3位
西川弘樹選手
(日場協枠・山科グランドボウル)
 
総合21位
武部公英選手
(予選会第3戦通過選手)