公益社団法人日本プロボウリング協会
お問合せ サイトマップ
Home
スケジュール
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
ランキング
トーナメントシードプロ
永久シードプロ
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス
参加者募集中

スカイAカップ第40回関西オープン(男子)

開催要項
期 日

2019年3月13日(水)〜3月16日(土)

会 場

神戸六甲ボウル(AMF40L 合成レーン)
〒657-0035 兵庫県神戸市灘区友田町5-2-1
TEL.078-841-3151 / FAX.078-811-3392
神戸六甲ボウル

主 催

関西オープン実行委員会

特別後援

(株)スカイ・エー

後 援

関西ボウリング場協会
報知新聞社 / 日刊スポーツ新聞社 / デイリースポーツ / (公社)日本ボウリング場協会

特別協賛

サンブリッジグループ / (株)サンブリッジ / (株)サンリッチインターナショナル

協 賛

各社

特別協力

(株)スカイ・エー

主管運営

日本プロボウリング協会 関西西地区・関西南地区・関西東地区

賞金総額

5,000,000円(優勝1,200,000円)
☆パーフェクト賞(プロ対象) 総額100,000円(複数均等割)
(提供:関西オープン実行委員会)

入場料

3日間通し券(選抜大会除く) 3,000円(前売り券2,500円 ※チケットぴあのみ取扱い)
当日券 1,500円
※高校生以下・JPBA賛助会員無料(会員証をご持参下さい)
※チケットぴあ Pコード 675-585

出 場

<プロ>
JPBA'19男子トーナメントプロ 242名

(1) トーナメントシードプロ 48名 及び 永久シード 1名(矢島純一)
(2) 公認トーナメント優勝者シードプロ 8名
 (西村邦彦・原田招雄・平田三男・蒲生敬・長谷宏・貞松保行・石原章夫・大友仁)
(3) 前回RR進出者シードプロ 4名(串田昭・橋俊彦・水谷孝敏・吉田文啓)
(4) 本大会主催者推薦 1名 (中岸潤一 ※大会開催に最も貢献したプロ)

以上(1)(2)(3)の大会シードプロ61名及び(4)の本大会主催者推薦1名、及び 選抜大会通過者118名の合計180名本大会出場

(5) 準永久シードプロ 4名(半井清・山崎行夫・栴檀稔・斉藤正典)
(6) '18オータムシリーズA会場(DS太田) 62名・B会場(相模原パークレーンズ) 41名
 C会場(MKボウル上賀茂) 41名・D会場(ミスズボウル) 28名 計172名
(7)主催者推薦 4名(宮崎淳・中平幸男・前田明宏・吉井昌幸)

以上(5)(6)(7)の合計180名選抜大会出場

※3年以内にトーナメントプレイヤー講習会を受講していない方は参加資格がありません(推薦を除く)

<アマチュア>
男子アマチュアボウラー本大会出場 36名(前回ベストアマ(宮地優選手)含む)

資 料

開催要項

PDF275KB

個人特別協賛募集のお知らせ

PDF80KB

出場プロ一覧

PDF80KB
日程&成績
3/13
プロ選抜大会 6G
(Aシフト68名、Bシフト67名、
各シフト61名計122名本大会進出)
シフト表 (PDF87KB)
 
レーン移動表
Aシフト (PDF46KB)
Bシフト (PDF48KB)
 
プロ選抜大会成績
AB総合6G結果 (PDF122KB)
 
前夜祭トーナメント
3/14
本大会予選前半 5G
(選抜通過122名+大会シードプロ58名出場)
シフト表 (PDF80KB)
 
レーン移動表
Aシフト (PDF68KB)
Bシフト (PDF66KB)
 
予選AB総合前半5G成績 (PDF198KB)
 
開会式
3/15
本大会予選後半 5G
(選抜通過122名+大会シードプロ58名出場)
予選総合10G結果 (PDF192KB)
 
準々決勝 5G
(予選上位72名)
準々決勝5G結果 (PDF103KB)
3/16
準決勝 6G
(準々決勝上位32名)
 
レーン移動表
 
準決勝6G結果 (PDF76KB)
 
決勝ラウンドロビン8G
(準決勝上位8名)
 
決勝ラウンドロビン8G結果 (PDF40KB)
 
決勝ステップラダー
(決勝ラウンドロビン上位4名)
 
最終成績 (PDF174KB)
大会記録

パーフェクト達成者
なし

800シリーズ達成者
なし

7-10スプリットメイド達成者
なし

決勝ラウンドロビン進出者
決勝ラウンドロビン進出者
準決勝 1位通過
藤井信人
52期 No.1287
ドリームスタジアム太田
準決勝 2位通過
山本勲
44期 No.1078
ABS
準決勝 3位通過
永野すばる
40期 No.974
相模原パークレーンズ
準決勝 4位通過
三浦啓寛
52期 No.1292
新東京ダイヤモンドボウル
準決勝 5位通過
工藤貴志
42期 No.1032
横田空軍基地ともだちレーンズ/サンブリッジ
準決勝 6位通過
遠藤誠
47期 No.1160
プロショップVEGA
準決勝 7位通過
橋俊彦
55期 No.1365
トドロキボウル
準決勝 8位通過
村上拓也
45期 No.1101
スガイディノス/ABS
決勝ステップラダー進出者
RR 1位通過
山本勲
山本勲
44期 No.1078 ABS
RR 2位通過
藤井信人
藤井信人
52期 No.1287
ドリームスタジアム太田
RR 3位通過
工藤貴志
工藤貴志
42期 No.1032
横田空軍基地ともだちレーンズ/サンブリッジ
RR 4位通過
村上拓也
村上拓也
45期 No.1101
スガイディノス/ABS
ステップラダー
           
優勝決定戦 藤井信人 214 174 山本勲
3位決定戦 村上拓也 185 194 藤井信人
4位決定戦 村上拓也 211 181 工藤貴志
 
【 優勝 藤井信人! 】
藤井信人 藤井信人
藤井信人 藤井信人
関西オープン2連覇!
藤井信人(52期 No.1287 ドリームスタジアム太田)
(優勝ボール: SHIFT LOCK(STORM) / ハイ・スポーツ社)

ベストアマ表彰
ベストアマ 淺川啓大選手
ベストアマ (準決勝18位)
淺川啓大選手 (関西・西地区)