公益社団法人日本プロボウリング協会
お問合せ サイトマップ
Home
スケジュール
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
ランキング
シードプロ
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス
参加者募集中
開催要項
期 日
本大会:2019年2月8日(金)〜9日(土)
決勝大会:2019年2月10日(日)
※アマチュア予選会:下記参照
会 場
<本大会>
品川プリンスホテルボウリングセンター
(BW80L 合成レーン) 
〒108-8611 東京都港区高輪4-10-30
TEL:03-3440-1116
FAX:03-5421-7877

東京ポートボウル
(AMF 34L ウッドレーン)
〒105-0023 東京都港区芝浦1-13-10-7F
TEL:03-3451-9211
FAX:03-3456-0288


<決勝大会>
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール・ホールA
〒150-8510 東京都渋谷区渋谷2-21-1
TEL:03-5468-5892
主 催
KUWATA CUP 2019実行委員会
共 催
(公社)日本プロボウリング協会/(公社)日本ボウリング場協会
後 援
Sports Graphic Number/WOWOW
協 賛
JTB/シミズオクト/金羊社
協 力
日本ボウリング機構
公益財団法人全日本ボウリング協会/公益社団法人日本ボウリング場協会
公益社団法人日本プロボウリング協会
一般社団法人全日本視覚障害者ボウリング協会
日本ボウラーズ連盟/全国実業団ボウリング連盟
ジャパンレディースボウリングクラブ
日本ボウリング商工会
品川プリンスホテルボウリングセンター / 東京ポートボウル
渋谷ヒカリエ / 第一通信社 / アミューズ / ビクターエンタテインメント

TOKYO FM / AIR-G' (FM北海道) / FM青森 / FM岩手 / Date fm (FM仙台) / FM秋田
FM山形 / ふくしまFM / FM GUNMA / RADIO BERRY / FM-NIIGATA / FM長野
K-mix / FMとやま / FM石川 / FM福井 / @FM / FM岐阜 / FM三重 / FM滋賀
FM OH! (FM OSAKA) / Kiss FM KOBE / FM山陰 / FM岡山 / 広島FM / FM山口
FM香川 / FM愛媛 / FM徳島 / FM高知 / FM FUKUOKA / FM佐賀 / FM長崎
FM熊本 / FM大分 / FM宮崎 / FM鹿児島 / FM沖縄
FM NORTH WAVE / J-WAVE / ZIP-FM / FM802 / FM COCOLO / CROSS FM
ウエス / GIP / FOB企画 / キョードー横浜 / サンデーフォークプロモーション /
キョードー大阪 / キャンディープロモーション / デューク / BEA
ピーエムエージェンシー
運営協力
インターグルーヴプロダクションズ
その他
・プロ開催要項PDF/360KB※1/28更新
・参加プロ一覧PDF/142KB※2/5更新

・男子出場優先順位表PDF/184KB
・レーンコンディション表PDF/70KB


アマチュア予選会詳細ページ
・競技アマチュア部門予選会通過者リストPDF/233KB※1/9更新

・プロボウラー部門・特別出場枠予選会
大会要項PDF/175KB※12/19更新
参加者一覧PDF/132KB※1/11更新

・大会HPhttp://kuwatacup.jp/2019/
日程&成績
2018年
11月〜
アマチュア予選会
競技アマ:全国30会場※詳細ページ
一般アマ・ジュニア:全国501センター
http://kuwatacup.jp/2019/amature_list.html
1/14
<プロボウラー部門・特別出場枠予選会>
男女8GPDF/83KB
2/8
<本大会>
【品川プリンスホテルボウリングセンター】
予選:男子プロ一次予選8GPDF/382KB
男子競技アマ一次予選6GPDF/323KB
男子プロ二次予選4GPDF/292KB
男子競技アマ二次予選4GPDF/279KB

【東京ポートボウル】
予選:女子プロ一次予選8GPDF/339KB
女子プロ二次予選4GPDF/343KB
2/9
<本大会>
【品川プリンスホテルボウリングセンター】
予選:一般アマチュア第1〜2シフト3GPDF/457KB
ジュニア第1〜2シフト3GPDF/368KB

【東京ポートボウル】
予選:女子競技アマ予選6GPDF/303KB
準決勝:男女プロ4GPDF/337KB
男子競技アマ4GPDF/454KB
女子競技アマ4GPDF/391KB
一般アマチュア部門3GPDF/348KB
ジュニアアマチュア部門3GPDF/286KB
2/10
<決勝大会>
【渋谷ヒカリエ ヒカリエホール・ホールA】
決勝:男女プロ
男女競技アマ
男女一般アマ
男女ジュニア
最終成績PDF/1.08MB
 
大会記録
大会記録
パーフェクト達成者
800シリーズ達成者
7-10スプリットメイド達成者
ジュニアアマチュア部門決勝進出者
1位通過
中易 快翔 選手
2位通過
小松 巧実 選手
3位通過
若杉 建介 選手
4位通過
斎藤 大哉 選手
5位通過
三橋 湘 選手
6位通過
川合 亜門 選手
 
一般アマチュア部門決勝進出者
1位通過
中田 健人 選手
2位通過
川瀬 竜彦 選手
3位通過
渥美 裕斗 選手
4位通過
能松 真也 選手
5位通過
奥村 卓也 選手
6位通過
遠藤 賢一 選手
 
競技アマチュア部門 女子決勝進出者
1位通過
石田 万音 選手
2位通過
岩元美咲希 選手
3位通過
堀井 春花 選手
 
競技アマチュア部門 男子決勝進出者
1位通過
斎藤 祐太 選手
2位通過
原口 優馬 選手
3位通過
進 貴行 選手
 
プロ部門 女子決勝進出者
1位通過
坂本 かや
2位通過
浅田 梨奈
3位通過
中野麻理子
プロ部門 男子決勝進出者
1位通過
太田 隆昌
2位通過
志摩竜太郎
3位通過
渡邊 雄也