公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

【プロボウラー用】
届出用紙
トーナメントプレイヤーズ講習会

プロボウラー専用ページ

スカイAカップ 第43回関西オープンボウリングトーナメント

開催要項
期 日
2022年3月17日(木)〜3月20日(日)
会 場
 
牧野松園ボウル(BW58L※2フロア合成レーン)
〒5731149 大阪府枚方市牧野北町1-1
TEL.072-866-0051 / FAX.072-866-0054
主 催
関西オープン実行委員会 / 公益社団法人日本プロボウリング協会
後 援
報知新聞社 / 日刊スポーツ新聞社 / デイリースポーツ / 公益社団法人日本ボウリング場協会 / 日本ボウラーズ連盟
特別
協賛
株式会社松原興産 / サンブリッジグループ
協 賛
各社
特別
協力
株式会社スカイA
協 力
日本プロボウリング協会 関西東地区・関西西地区・関西南地区
主管
運営
関西オープン実行委員会
公 認
公益社団法人日本プロボウリング協会
賞金
総額
10,000,000円
(男子総額5,000,000円・優勝賞金120万円、女子総額5,000,000円・優勝賞金120万円)
☆パーフェクト賞(プロ対象) 総額100,000円(複数均等割) 提供:関西オープン実行委員会
☆アマチュア表彰 1位〜6位
TV放映
スカイAパーフェクトボウリング」にて放映予定
※スカイAボウリング専門 YouTubeチャンネル「ボウリングch 」及び Rankseekerにてライブ配信予定
ご観戦
3/8 更新
観覧券についてのご案内 開催要項 2036KB

※なお、感染拡大状況や政府・自治体等からの要請によりやむを得ず開催延期または中止となる場合もありますので予めご了承ください
出 場
男子プロ 153名(2022JPBA男子トーナメントプロ)
1.2022トーナメントシードプロ 48名及び公認トーナメント優勝者シード1名(笹田泰裕)
2.永久シードプロ 2名(矢島純一・酒井武雄)
3.歴代優勝者シードプロ 8名(西村邦彦・原田招雄・平田三男・蒲生敬・長谷宏・貞松保行・石原章夫・大友仁)
4.準永久シードプロ 4名(半井清・山崎行雄・栴檀稔・斉藤正典)
5.シーズントライアル2021オータムシリーズ
(A会場 ドリームスタジアム太田 27名・B会場 サンスクエアボウル 19名・C会場 牧野松園ボウル 21名・D会場 小嶺シティボウル 17名)の計 84名
6.主催者推薦 7名

男子アマチュアボウラー 34名(前回ベストアマ含む)
女子プロ 102名(2022JPBA女子トーナメントプロ)
1.2022第1シードプロ 30名予定(トーナメントシードプロ・永久シード・前年度優勝者シード・歴代優勝者シード)
2.2022第2シードプロ 25名予定(トーナメントセカンドプロ・準永久シード)
3.2022トーナメントサードプロ 43名予定(2022上半期出場優先順位上位より43名予定)
4.主催者推薦 4名

女子アマチュアボウラー 17名(前回ベストアマ含む)
資 料
開催要項 開催要項 409KB ※2/28更新   オイルパターン 開催要項 186KB ※2/21更新
男子出場優先順位(2021STオータム対象) PDF 497KB
体温・行動記録チェック用紙 PDF 417KB
プロ・アマ予選シフト表 PDF349KB ※3/14更新
前日練習(3/16)・登録グループ分け PDF205KB ※3/15更新
「スカイAカップ第43回関西オープンボウリングトーナメント」出場選手 各位

「第43回関西オープン」出場選手(プロ&アマ)にご案内いたします。
3月14日付けで、USBCより STORM 【スペクター】(ボール)承認取り消しの告示がありました。
JPBAでは、USBC認証ボールでも(USBCの刻印があっても)承認が取り消された場合、公式戦で使用出来ませんが、「関西オープン」での【スペクター】(ボール)使用に関しては、特別措置として事前に硬度チェックを実施し、硬度がクリア出来れば使用を認めるものといたします。
(72度以上、※硬度68度から71度の場合は許容範囲として使用が認められる)
なお、「関西オープン」終了以後は公式戦では使用出来ませんのでご注意ください。
JPBAトーナメント委員会
JPBA事務局
関西オープン実行委員会

大会取材について
取材のお申込みページをご覧いただき、事前申請にご協力くださいますよう、お願いいたします。
前 回
2021年(男子) 2020年(女子)
日程&成績
3/17
男女予選第1ステージ5G (A→B→Cシフト)
レーン移動表 PDF211KB
男女第1ステージ5G成績 PDF1070KB
3/18
男女予選第2ステージ5G (B→C→Aシフト)
男女第2ステージ5G(通算10G)成績 PDF1158KB
3/19
男女予選第3ステージ5G (C→A→Bシフト)
男女第3ステージ5G(通算15G)成績 PDF1219KB
3/20
男女準決勝 5G
レーン移動表 PDF192KB
男女5G(通算20G)成績 PDF234KB
決勝ラウンドロビン8G
男女ラウンドロビン成績 PDF210KB
TV決勝
最終成績 PDF472KB
大会記録
パーフェクト達成者
大会1号 予選Bシフト第1ステージ1G目(5-6L)
高橋延明(23期 No.514 N&K co.,Ltd.)
大会2号 予選Bシフト第1ステージ2G目(21-22L)
竹永竜星(54期 No.1354 ラウンドワン)
大会3号 予選Bシフト第1ステージ2G目(25-26L)
正田晃也(44期 No.1092 近亀時計店/さくら)
大会4号 予選Cシフト第2ステージ通算7G目(31-32L)
渡邉航明(49期 No.1220 新小岩サニーボウル)
 
800シリーズ達成者
なし
 
7-10スプリットメイド達成者
予選Cシフト第3ステージ通算11G目(21L 6フレ)
川添奨太(49期 No.1219 東名ボール)
 
決勝ラウンドロビン進出者男女
1位通過
坂本就馬
2位通過
藤井信人
3位通過
渡邉航明
4位通過
藤村隆史
5位通過
田中椋也
6位通過
吉田文啓
7位通過
渡邊雄也
8位通過
永野すばる
 
1位通過
姫路 麗
2位通過
山田 幸
3位通過
藤田麻衣
4位通過
久保田彩花
5位通過
前土佐澪
6位通過
佐藤まさみ
7位通過
内藤真裕実
8位通過
秋光楓
 
決勝ステップラダー進出者男女
1位通過
藤井信人
2位通過
藤村隆史
3位通過
渡邊雄也
4位通過
渡邉航明
 
1位通過
姫路 麗
2位通過
山田 幸
3位通過
久保田彩花
4位通過
内藤真裕実
     
 
【優勝 藤井信人!】
 
【優勝 内藤真裕実!】
 
 
優勝ボール:Pure Physix / Storm(ハイ・スポーツ社)
 
優勝ボール:MELEE JAB Midnight Blue
/ Brunswick(サンブリッジ)
 
男子ベストアマ
 
女子ベストアマ
 
小林佑輔選手(ニッケパークボウル) 総合15位
 
金子萌夏選手(相模原パークレーンズ) 総合45位
PAGE TOP