公認トーナメント
承認イベント

ランキング
トーナメントシード
永久シード
プロワッペン
男子永久A級ライセンス
女子永久A級ライセンス

日本プロボウリング殿堂

全卸連プレゼンツ JPBA☆SSSカップ2019

〜シニアスポーツサポートプロアマボウリングトーナメント〜 (B公認)

開催要項
期 日
2019年11月20日(水)〜11月21日(木)
会 場
東京ポートボウル
 
東京ポートボウル (AMF 34L ウッドレーン)
〒105-0023 東京都港区芝浦1-13-10-7F
TEL.03-3451-9211 / FAX03-3456-0288
主 催
全卸連(全国化粧品日用品卸連合会) / 公益社団法人日本プロボウリング協会
特別協賛
ユニ・チャーム株式会社
協 賛
白十字株式会社 / サンスター株式会社 / キャプテンサンタ / コーセーコスメポート株式会社 他各社
後援・協力
日本ボウリング機構 / 関東ボウリング場協会 / 東京ボウリング場協会城南地区 / 東京ポートボウル
企画運営
株式会社トミッシュジャパン、SSSカップ実行委員会
公 認
公益社団法人日本プロボウリング協会(B公認)
賞金総額
6,000,000円
男子賞金総額 300万円(優勝賞金 80万円)
女子賞金総額 300万円(優勝賞金 80万円)
☆パーフェクト賞(決勝ステップラダー プロ対象):1,000,000円 / 提供:JPBA
☆パーフェクト賞(予選〜準決勝 プロ対象):30,000円 / 提供:東京ポートボウル ※3個以上均等割り
☆アマチュア表彰
出 場
[ 男子 ]
JPBA男子プロボウラー 48名(下記1〜8の出場優先順位上位より48名)
 
(1) トーナメントシードプロ 36名(2018 最終ポイントランキング上位 36名)
(2) 実行委員会選出推薦プロ 4名
(3) トーナメントシードプロ 12名(2018 最終ポイントランキング 37位〜48位 12名)
(4) 当該年度公認トーナメント優勝者シードプロ(7月末現在 志摩竜太郎 1名)
(5) 永久シードプロ
(6) 準永久シードプロ
(7) プロテストトップ合格者
(8) 2018 最終ポイントランキング順
 
シニアアマチュアボウラー(60歳以上) 32名(スポンサー推薦1名含む)
 
[ 女子 ]
JPBA女子プロボウラー 48名(下記1〜8の出場優先順位上位より48名)
 
(1) トーナメントシードプロ 18名
(2) 永久シードプロ 3名
(3) 当該年度公認トーナメント優勝者シードプロ(7月末現在中野麻理子・渡辺けあき)
(4) 実行委員会選出推薦プロ 4名
(5) 2019トーナメントセカンドシードプロ 17名
(6) 準永久シードプロ
(7) プロテストトップ合格者
(8) 2018 最終ポイントランキング順
 
シニアアマチュアボウラー(60歳以上) 32名(スポンサー推薦1名含む)
資 料
アマチュア(60歳以上)予選会(第二次募集) PDF496KB

開催要項 開催要項 PDF951KB   オイルパターン オイルパターン PDF483KB
ポスター ポスター PDF602KB        

エントリーリスト PDF152KB ※11/15時点
日程&成績
11/20
男女プロ予選6G
男女シニアアマ予選3G
 
男子プロ予選前半3G成績 PDF483KB
女子シニアアマ予選3G成績 PDF477KB
女子プロ予選前半3G成績 PDF464KB
男子シニアアマ予選3G成績 PDF464KB
 
開会式
 
男女プロ予選6G成績 PDF594KB
11/21
男女プロ準々決勝3G
(兼プロアマダブルス戦3G)
 
男女プロアマダブルス戦チームリスト PDF345KB
男女プロ準々決勝成績&プロアマダブルス戦成績 PDF345KB
 
男女プロ準決勝3G
 
男女プロ準決勝3G成績 PDF402KB
 
男女プロ決勝ステップラダー
 
最終成績 PDF967KB
 
大会記録
パーフェクト達成者
大会第1号 公認第1530号
準決勝3G目
藤井信人
藤井信人
52期 No.1287 ドリームスタジアム太田
 
800シリーズ達成者
大会第1号 公認第296号
準々決勝3Gシリーズ (290・236・279 / 805)
斉藤祐哉
斉藤祐哉
49期 No.1233 桜ヶ丘ボウリングセンター
 
7-10スプリットメイド達成者
 
大会テーマソング
男子プロ 決勝ステップラダー進出者 3名
 
女子プロ 決勝ステップラダー進出者 3名
 
1位通過
斉藤琢哉
2位通過
森本健太
3位通過
斉藤祐哉
 
1位通過
寺下智香
2位通過
浅田梨奈
3位通過
大根谷愛
 
 
男子プロ優勝 斉藤祐哉
 
女子プロ優勝 寺下智香
 
斉藤祐哉
49期 No.1233 桜ヶ丘ボウリングセンター
 
寺下智香
47期 No.507 スガイディノス/サンブリッジ
 
優勝ボール: VORTEX /
Ebonite(レジェンドスター)
 
優勝ボール: PRISM HYBRID /
Brunswick(サンブリッジ)
 
アマチュア選手表彰
女子アマ第1位
西村則子選手
世田谷
オークラボウル
女子アマ第2位
清水貴美子選手
品川プリンス
ホテル
ボウリング
センター
女子アマ第3位
菅岡文恵選手
笹塚ボウル
女子アマ第4位
鈴木歳子選手
平和島
スターボウル
女子アマ第5位
清水寿子選手
世田谷
オークラボウル
男子アマ第1位
三井和之選手
東京
ポートボウル
男子アマ第2位
佐藤晃一選手
平和島
スターボウル
男子アマ第3位
藍原修一選手
東京
ポートボウル
男子アマ第4位
鈴木信義選手
品川プリンス
ホテル
ボウリング
センター
男子アマ第5位
船橋聖吾選手
平和島
スターボウル
プロアマダブルス戦表彰
第1位
斉藤祐哉&清水貴美子選手チーム
第2位
霜出佳奈&佐藤晃一選手チーム
第3位
浅田梨奈&藍原修一選手チーム
第4位
吉川朋絵&三井和之選手チーム
第5位
大根谷愛&扇宏一選手チーム
 
PAGE TOP