TOP
カレンダー
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
TOPトーナメント>2008 SAP埼玉オープントーナメント

≡≡ 2008 SAP埼玉オープントーナメント ≡≡

開催要項
期 日
2008年5月15日(木)〜18日(日)
会 場
SAP草加ボウル
(BW36L 合成レーン※アプローチはウッド)
〒340-0013 埼玉県草加市松江5-3-13
TEL:048-932-5050
FAX:048-930-1616

主 催
サンキョー株式会社
後 援
(社)日本ボウリング場協会埼玉県ボウリング場協会スカイ・A埼玉新聞社
協 賛
各社
協 力
日本ボウラーズ連盟(NBF)
賞金総額
6.230.000円(優勝賞金150万円)
☆TVパーフェクト賞(決勝T・優勝決定戦)10.000.000円(提供:サンブリッジグループ)
☆     〃     (決勝T・準決勝2試合)3.000.000円(提供:      〃       )
☆パーフェクト賞(決勝T・1回戦4試合)1.000.000円(提供:SAP草加ボウル)
☆    〃    (プロ選抜〜第3ラウンドまで)30.000円(提供:      〃       )
入場料
1日1,000円
※高校生以下無料
その他
・開催要項PDF/118KB
・参加選手一覧PDF/147KB
 ※5/13更新

<プロ>
プロ 189名(JPBA'08男子トーナメントプロ)

本大会シード 53名
(1)トーナメントシードプロ48名及び永久シードプロ3名
(2)前年度ラウンドロビン進出者シード1名(朝倉丘雄)
(3)主催者推薦1名予定(PBA パーカー・ボーンV)
以上(1)(2)(3)及び選抜大会通過者27名
計80名本大会出場

選抜大会出場 136名
(4)準永久シードプロ 2名
(5)プロテストトップ合格者 1名
(6)'08ウィンターシリーズA会場(上尾)21名・B会場(品川)55or56名・C会場(びさい)14名・D会場(阪南)34名
(7)主催者推薦 9名(パーカー・ボーンVが出場した場合は8名)
以上(4)〜(7)計136名選抜大会出場

<アマチュア>
アマチュア 204名(本大会出場48名)
過去成績
2006年大会
2007年大会
▲▲▲


会場インフォメーション
交通アクセス
<最寄り駅>
東武伊勢崎線:「草加駅」下車 徒歩20分

草加駅・松原団地駅より送迎バスあり。
送迎バス時刻表はこちらへ
▲▲▲


日程&成績
5/15
・プロ選抜大会8GPDF/128KB
パーフェクト達成ブレット・ダン(準・No.S003)・プロ選抜大会Aシフト3G目/公認925号
パーフェクト達成大宮亜津志(39期・No.964)・プロ選抜大会Aシフト8G目/公認926号
パーフェクト達成田中 真(43期・No.1059)・プロ選抜大会Bシフト5G目/公認927号
7-10スプリットメイド達成中野 和弘(37期・No.918)・プロ選抜大会Bシフト2G目/公認72号
5/16
・第1ラウンド(16グループ×各7G)PDF/157KB
パーフェクト達成梅沢 重男選手・第1ラウンドBグループ5G目
パーフェクト達成高橋 延明(23期・No.514)・第1ラウンドFグループ4G目/公認928号
パーフェクト達成藤井 一浩選手・第1ラウンドNグループ5G目
7-10スプリットメイド達成パーカー・ボーンV(PBA)・第1ラウンドOグループ7G目/公認73号
Aグループ成績PDF/53KB
Bグループ成績PDF/53KB
1位通過
パク・ジョンスー
2位通過
小堀 貴之
3位通過
山本 勲
1位通過
貞松 保行
2位通過
キム・ビョンハク
3位通過
ジョン・テハ
Cグループ成績PDF/53KB
Dグループ成績PDF/53KB
1位通過
伊藤 健二
2位通過
石原 章夫
3位通過
稲葉 貴久選手
1位通過
北岡 義実
2位通過
ムン・ビョンヨル
3位通過
高橋 富資
Eグループ成績PDF/53KB
Fグループ成績PDF/53KB
1位通過
坂田 重徳
2位通過
ジョー・ジョリー
3位通過
野口 圭
1位通過
原田 招雄
2位通過
水野 成祐
3位通過
砂子 明廣
Gグループ成績PDF/53KB
Hグループ成績PDF/53KB
1位通過
小山 雅之
2位通過
小倉 賢士
3位通過
小原 照之
1位通過
ビョン・ヨンハン
2位通過
津野 泰治
3位通過
須田 毅
Iグループ成績PDF/53KB
Jグループ成績PDF/53KB
1位通過
並木 宏行選手
2位通過
森西 義治
3位通過
保倉 映義
1位通過
黒田 仙雄
2位通過
大澤 義樹
3位通過
相澤 英昭
Kグループ成績PDF/53KB
Lグループ成績PDF/53KB
1位通過
益田 隆司
2位通過
小菅 秀幸選手
3位通過
栴檀 稔
1位通過
宮田 俊輔
2位通過
中村 充宏選手
3位通過
斉藤 茂雄
Mグループ成績PDF/53KB
Nグループ成績PDF/53KB
1位通過
大宮亜津志
2位通過
日置 秀一
3位通過
糸山賀津人
1位通過
石橋 孝
2位通過
関根 武実選手
3位通過
長谷 宏
Oグループ成績PDF/53KB
Pグループ成績PDF/53KB
1位通過
パーカー・ボーンV
2位通過
矢島 純一
3位通過
中沢 奨
1位通過
原 昭彦
2位通過
朝倉 丘雄
3位通過
遠藤 進選手
5/17
・ワイルドカード(敗者復活戦)6GPDF/94KB
<ワイルドカード通過者>
梅田 寿雄
酒井 武雄
高橋 延明
キム・ヨンピル
河原 由孝
上瀬戸政樹
人見啓二郎
鈴木 元司
梅沢 重男
選手
井上 純平
大友 仁
藤井 一浩
選手
市原 竜太
イー・ムンキー
西田 久良
小池 要一
・第2ラウンド(8グループ×各7G)PDF/109KB
パーフェクト達成長谷 宏(15期・No.435)・第2ラウンドRグループ2G目/公認929号
パーフェクト達成長谷 宏(15期・No.435)・第2ラウンドRグループ6G目/公認930号
パーフェクト達成酒井 武雄(9期・No.288)・第2ラウンドRグループ7G目/公認931号
パーフェクト達成イー・ムンキー(K3期・No.K86)・第2ラウンドSグループ5G目/公認932号
パーフェクト達成大友 仁(45期・No.1024)・第2ラウンドVグループ5G目/公認933号
Qグループ成績PDF/55KB
Rグループ成績PDF/55KB
1位通過
水野 成祐
2位通過
パク・ジョンスー
3位通過
梅田 寿雄
1位通過
北岡 義実
2位通過
長谷 宏
3位通過
酒井 武雄
Sグループ成績PDF/55KB
Tグループ成績PDF/55KB
1位通過
パーカー・ボーンV
2位通過
山本 勲
3位通過
高橋 延明
1位通過
斉藤 茂雄
2位通過
貞松 保行
3位通過
矢島 純一
Uグループ成績PDF/55KB
Vグループ成績PDF/55KB
1位通過
小原 照之
2位通過
坂田 重徳
3位通過
中沢 奨
1位通過
大友 仁
2位通過
上瀬戸政樹
3位通過
ジョー・ジョリー
Wグループ成績PDF/55KB
Xグループ成績PDF/55KB
1位通過
益田 隆司
2位通過
糸山賀津人
3位通過
伊藤 健二
1位通過
石原 章夫
2位通過
石橋 孝
3位通過
原田 招彦
5/18
・第3ラウンド(4グループ×7G)PDF/83KB
パーフェクト達成斉藤 茂雄(42期・No.1025)・第3ラウンドUグループ1G目/公認934号
パーフェクト達成酒井 武雄(9期・No.288)・第3ラウンドUグループ2G目/公認935号
<決勝トーナメント進出者>
TグループPDF/56KB
UグループPDF/56KB
第Tグループ1位通過
小原 照之
第Tグループ2位通過
高橋 延明
第Uグループ1位通過
キム・ビョンハク
第Tグループ2位通過
石原 章夫
VグループPDF/55KB
WグループPDF/55KB
第Vグループ1位通過
益田 隆司
第Vグループ2位通過
パーカー・ボーンV
第Wグループ1位通過
糸山賀津人
第Wグループ2位通過
北岡 義実
・最終成績PDF/236KB



【 WINNER パーカー・ボーンV !! 】
PBA 左投げ
所属:ブランズウィック 出身:アメリカ

(優勝ボール:ブランズウィック社 ヴィパーゾーン)
驚異的なアベレージでラウンドを勝ち抜き、決勝トーナメントではセミパーフェクトも。
文句のつけようのないぶっちぎりの強さで優勝まで快走!
▲▲▲







Copyright (C) 2002-2018 公益社団法人 日本プロボウリング協会 . All Rights Reserved
このサイトに掲載されている記事、写真、映像等、これらの素材をいかなる方法においても無断で複写・転載することは禁じられております。