TOP
カレンダー
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
TOPトーナメント>2007 SAP埼玉オープントーナメント

≡≡ 2007 SAP埼玉オープントーナメント ≡≡

開催要項
期 日
2007年5月17日(木)〜20日(日)
会 場
SAP草加ボウル
(BW36L 合成レーン※アプローチはウッド)
〒340-0013 埼玉県草加市松江5-3-13
TEL:048-932-5050
FAX:048-930-1616
主 催
サンキョー株式会社
後 援
埼玉県ボウリング場協会/スカイ・A/埼玉新聞社(予定)
協 賛
各社
協 力
日本ボウラーズ連盟(NBF)
賞金総額
6.230.000円(優勝賞金150万円)
☆TVパーフェクト賞10.000.000円(提供:サンブリッジグループ)
入場料
1日1,000円
※高校生以下無料
その他
・開催要項PDF/104KB
・参加選手一覧PDF/111KB ※5/15更新
・組合せ表PDF/170KB ※5/15更新

<プロ>
プロ 188名(JPBA'07男子トーナメントプロ)

本大会シード 52名
(1)トーナメントシードプロ47名及び永久シードプロ3名
(2)前年度ラウンドロビン進出者シード1名(水谷孝敏)
(3)主催者推薦1名予定(PBA パーカー・ボーンV)
以上(1)(2)(3)及び選抜大会通過者28名
計80名本大会出場

選抜大会出場 136名
(4)準永久シードプロ 3名
(5)プロテストトップ合格者 1名
(6)'07ウィンターシリーズA会場(ハタ)49名・B会場(新杉田)23名・C会場(東名)13名・D会場(神戸)39名
(7)主催者推薦 8名
以上(4)〜(7)計136名選抜大会出場

<アマチュア>
アマチュア 204名(本大会出場48名)
▲▲▲


会場インフォメーション
交通アクセス
<最寄り駅>
東武伊勢崎線:「草加駅」下車 徒歩20分

草加駅・松原団地駅より送迎バスあり。
送迎バス時刻表はこちらへ
▲▲▲


日程&成績
5/17
・プロ選抜大会8GPDF/125KB
・開会式
・前夜祭
パーフェクト達成石野 宏(38期・No.944)・選抜5G目/公認852号
5/18
・ラウンドT(16グループ×各7G)PDF/130KB
パーフェクト達成長谷 宏(15期・No.435)・第1ラウンドJグループ6G目/公認853号
Aグループ成績PDF/43KB
Bグループ成績PDF/44KB
1位通過
石原 章夫
2位通過
小林 龍一選手
3位通過
土井 貢
1位通過
原田 招雄
2位通過
金子 勝行
3位通過
原 昭彦
Cグループ成績PDF/46KB
Dグループ成績PDF/44KB
1位通過
キム・ヨンビル
2位通過
小池 要一
3位通過
グ・ヨンジン
1位通過
横川 義雄
2位通過
北岡 義実
3位通過
小原 照之
Eグループ成績PDF/44KB
Fグループ成績PDF/45KB
1位通過
小島 昭弘
2位通過
三池 丹揮
3位通過
持田 学
1位通過
ジョン・テハ
2位通過
森島 正二選手
3位通過
清水 昭雄
Gグループ成績PDF/46KB
Hグループ成績PDF/46KB
1位通過
佐藤 昌徳選手
2位通過
中川 郁也
3位通過
岡部 直治
1位通過
落合 良治選手
2位通過
坂田 重徳
3位通過
川村 幸夫選手
Iグループ成績PDF/44KB
Jグループ成績PDF/44KB
1位通過
久保 猶司選手
2位通過
上竹 利秋選手
3位通過
小堀 大輔
1位通過
長谷 宏
2位通過
鈴木 元司
3位通過
栴檀 稔
Kグループ成績PDF/46KB
Lグループ成績PDF/44KB
1位通過
ビョン・ヨンハン
2位通過
中沢 奨
3位通過
水野 成祐
1位通過
津野 泰治
2位通過
矢島 純一
3位通過
日置 秀一
Mグループ成績PDF/46KB
Nグループ成績PDF/44KB
1位通過
小山 雅之
2位通過
西村 了
3位通過
井谷 彰宏選手
1位通過
梅田 寿雄
2位通過
黒田 仙雄
3位通過
糸山賀津人
Oグループ成績PDF/44KB
Pグループ成績PDF/46KB
1位通過
高橋 延明
2位通過
斉藤 正典
3位通過
斉藤 茂雄
1位通過
豊田 祐司
2位通過
西坂 邦男選手
3位通過
ムン・ビョンヨル
5/19
・ワイルドカード(敗者復活戦)6GPDF/93KB
石橋 孝
パーカー・
ボーンV
黒田 仙雄
山崎 行夫
土谷 翼
酒井 武雄
朝倉 丘雄
宮崎 淳
豊田 清
パク・
ジョンスー
中村 充宏
選手
大谷内高志
広田 直記
選手
儀間 義博
大澤 義樹
大宮亜津志
・ラウンドU(8グループ×各7G)PDF/108KB
パーフェクト達成長谷 宏(15期・No.435)・第2ラウンドTグループ3G目/公認854号
パーフェクト達成原田 招雄(11期・No.347)・第2ラウンドTグループ4G目/公認855号
パーフェクト達成矢島 純一(1期・No.18)・第2ラウンドSグループ6G目/公認856号
Qグループ成績PDF/46KB
Rグループ成績PDF/46KB
1位通過
水野 成祐
2位通過
石橋 孝
1位通過
大澤 義樹
2位通過
糸山賀津人
 
Sグループ成績PDF/44KB
Tグループ成績PDF/44KB
1位通過
佐藤 昌徳選手
2位通過
矢島 純一
2位通過
原田 招雄
1位通過
長谷 宏
 
Uグループ成績PDF/44KB
Vグループ成績PDF/44KB
1位通過
小山 雅之
2位通過
岡部 直治
1位通過
酒井 武雄
2位通過
栴檀 稔
 
Wグループ成績PDF/46KB
Xグループ成績PDF/46KB
1位通過
持田 学
2位通過
パク・ジョンスー
1位通過
宮崎 淳
2位通過
梅田 寿雄
 
5/20
・ラウンドV(4グループ×5G)PDF/80KB
パーフェクト達成津野 泰治(23期・No.535)・第3ラウンドVグループ1G目/公認857号
パーフェクト達成津野 泰治(23期・No.535)・第3ラウンドVグループ4G目/公認858号
パーフェクト達成持田 学(23期・No.509)・第3ラウンドUグループ5G目/公認859号
パーフェクト達成グ・ヨンジン(K4・K139)・第3ラウンドTグループ5G目/公認860号
第Tグループ1位通過
鈴木 元司
第Tグループ2位通過
矢島 純一
第Uグループ1位通過
パーカー・ボーンV
第Tグループ2位通過
石橋 孝
第Vグループ1位通過
大澤 義樹
第Vグループ2位通過
坂田 重徳
第Wグループ1位通過
糸山賀津人
第Wグループ2位通過
日置 秀一
・最終成績PDF/236KB



【 WINNER 大澤 義樹 !! 】
12期・ライセンスNo399 右投げ
(優勝ボール:コロンビア(ABS) ビッグショット)
ワイルドカードで復活、決勝トーナメントは僅差で勝ち抜ける苦しく長い戦いを制し、
ディフェンディングチャンピオン・坂田と健闘を讃える握手!
▲▲▲







Copyright (C) 2002-2018 公益社団法人 日本プロボウリング協会 . All Rights Reserved
このサイトに掲載されている記事、写真、映像等、これらの素材をいかなる方法においても無断で複写・転載することは禁じられております。