TOP
カレンダー
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
TOPトーナメント>2006SAP埼玉オープントーナメント

≡≡ 2006 SAP埼玉オープントーナメント ≡≡

開催要項
期 日
2006年5月18日(木)〜21日(日)
会 場
SAP草加ボウル
(BW36L 合成レーン※アプローチはウッド)
〒340-0013 埼玉県草加市松江5-3-13
TEL:048-932-5050
FAX:048-930-1616
主 催
サンキョー株式会社
後 援
埼玉県ボウリング場協会/埼玉新聞社
協 賛
各社
協 力
日本ボウラーズ連盟(NBF)
賞金総額
6.230.000円(優勝賞金150万円)
TVパーフェクト賞10.000.000円(提供:サンブリッジグループ)
入場料
1日1,000円
※高校生以下無料
その他
・開催要項PDF/100KB
・参加選手一覧PDF/86KB
プロ187名(シード48名+永久シード3名+選抜出場136名)
(1)'06JPBAシードプロ48名+永久シード3名+選抜通過29名・・本大会より出場
(2) 準永久シード4名
(3) シーズントライアルウィンターシリーズA会場28名・B会場34名・C会場28名・D会場33名
(4) プロテストトップ合格者1名
(5) 主催者推薦8名、以上(2)〜(5)合計136名選抜大会出場
男子アマチュアボウラー本大会出場48名



会場インフォメーション
交通アクセス
<SAP草加ボウル 最寄り駅>
東武伊勢崎線:草加駅下車・徒歩20分。
草加駅・松原団地駅より送迎バスあり。
送迎バス時刻表はこちらへ



日程&成績
5/18
・プロ選抜大会8GPDF/144KB
5/19
・第1(1st)ラウンド(16組×各7G)PDF/132KB

※写真は各グループ上位3名・第2ラウンド進出決定者※

★第1ラウンドAグループ成績PDF/53KB
★第1ラウンドBグループ成績PDF/53KB
大谷内高志
山戸 英彰アマ
徳江 和則
上村 康弘
長谷 宏
原田 政彦

★第1ラウンドCグループ成績PDF/53KB

★第1ラウンドDグループ成績PDF/53KB
中川 郁也
日置 秀一
飯山 良一アマ
齋田 猛
二間 光則アマ
鄭 瑞鶴

★第1ラウンドEグループ成績PDF/53KB

★第1ラウンドFグループ成績PDF/53KB
黒田 仙雄
権 赫龍
天野 景之
原 昭彦
青木 彰彦
森島 正二アマ

★第1ラウンドGグループ成績PDF/54KB

★第1ラウンドHグループ成績PDF/54KB
デル・バラードJr.
松村 義整
野口 博樹
原田 昭雄
中沢 奨
根津 泰正アマ

★第1ラウンドIグループ成績PDF/54KB

★第1ラウンドJグループ成績PDF/53KB
永野すばる
古藤 茂十アマ
水谷 孝敏
花本 正登
岡部 直治
梁 泰宣

★第1ラウンドKグループ成績PDF/54KB

★第1ラウンドLグループ成績PDF/53KB
小原 照之
矢島 純一
清水 昭雄
小山 雅之
水野 成祐
酒井 武雄

★第1ラウンドMグループ成績PDF/53KB

★第1ラウンドNグループ成績PDF/53KB
石原 章夫
パーカー・ボーンV
石川 亨アマ
持田 学
益田 隆司
山崎 行夫

★第1ラウンドOグループ成績PDF/53KB

★第1ラウンドPグループ成績PDF/54KB
西田 久良
玉井慎一郎
黒川 武アマ
大澤 義樹
斉藤 茂雄
石橋 孝
5/20
・第1(1st)ラウンド敗者復活戦6GPDF/148KB

★敗者復活戦通過 第2ラウンド進出者★
朝倉 丘雄
坂田 重徳
砂子 明廣
ブライアン
・ヒムラー
栴檀 稔
市原 竜太
高橋 延明
儀間 義博
山本 勲
邊 龍煥
児島 都史
森西 一敏
三池 丹揮
朴 鐘洙
西沢 宗之
アマ
岡野 秀幸
・第2(2nd)ラウンド(8組×各7G)PDF/144KB

※写真は各グループ上位3名・準決勝進出決定者※

★第2ラウンドQグループ成績PDF/54KB
★第2ラウンドRグループ成績PDF/53KB
朝倉 丘雄
益田 隆司
青木 彰彦
坂田 重徳
森島 正二アマ
山崎 行夫

★第2ラウンドSグループ成績PDF/54KB

★第2ラウンドTグループ成績PDF/54KB
水野 成祐
水谷 孝敏
徳江 和則
玉井慎一郎
酒井 武雄
三池 丹揮

★第2ラウンドUグループ成績PDF/54KB

★第2ラウンドVグループ成績PDF/54KB
栴檀 稔
石原 章夫
長谷 宏
パーカー・ボーンV
原田 政彦
権 赫龍

★第2ラウンドWグループ成績PDF/54KB

★第2ラウンドXグループ成績PDF/54KB
小原 照之
中川 郁也
中沢 奨
矢島 純一
持田 学
石橋 孝
5/21
・準決勝ラウンド(4組×5G)PDF/76KB
・最終成績PDF/216KB

< 決勝トーナメント進出者 >
第Tグループ1位通過
栴檀 稔
第Tグループ2位通過
徳江 和則
第Uグループ1位通過
山崎 行夫
第Tグループ2位通過
石原 章夫
第Vグループ1位通過
小原 照之
第Vグループ2位通過
長谷 宏
第Wグループ1位通過
坂田 重徳
第Wグループ2位通過
パーカー・ボーンV



【 WINNER 坂田 重徳 !! 】

   
23期・ライセンスNo521 右投げ
(優勝ボール:アシックス社 ソニック)
敗者復活戦から勝ち上がり、長い戦いをついに制した坂田
2001年のキリンカップ以来、5年ぶりのタイトルとなりました!


■■ 大会風景 ■■

※注意!画像を大量に掲載している為、かなりの重さとなっております!※